Top.Mail.Ru
Что такое стабильная прошивка смартфона? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬТехнологии

Что такое стабильная прошивка смартфона?

Производители из Китая выпускают гаджеты с разными прошивками. Это нужно для сегментации рынка по странам и рынкам сбыта. Например, для внутреннего рынка будет актуальна одна прошивка (учитывая особенности местного законодательства и его ограничений на использование софта от западных производителей). Для европейского рынка потребуется другая прошивка — с другим предустановленным софтом и расширенным списком доступных языков.

Рассказываем о стабильной прошивке (Stable ROM), ее отличиях от глобальной (Global ROM) и CN-версий смартфонов.

Что такое стабильная прошивка?

Стабильная прошивка (Stable ROM) выпускается командой разработчиков MIUI от Xiaomi. Это основная сборка, которая считается эталоном — здесь речь идет о высокой стабильности работы, оптимизации всех функций и приложений под операционную систему. Также в стабильной прошивке исправлены все баги, которые есть в других прошивках (например, в еженедельной Developer ROM).

Разработчики рекомендуют устанавливать Stable ROM, если пользователю нужна стабильная работа системы: без багов и технических проблем, связанных с оптимизацией. При этом владелец гаджета со стабильной прошивкой не будет получать обновления функций и программного обеспечения сразу после выхода. Новые версии ПО поступают пользователям с установленной Stable ROM только после бета-тестирования и исправления всех багов и уязвимостей. Именно из-за этого точных дат выхода обновлений стабильной прошивки у разработчиков нет.

Отличия стабильной прошивки от глобальной и CN

Глобальная прошивка (Global ROM) ориентирована на пользователей вне Китая. Она поддерживает много разных языков, включая русский, английский, французский и немецкий. На смартфонах с международной прошивкой нет предустановленных китайских приложений и сервисов. Наоборот, в Global ROM устанавливают сервисы от Google.

Если открыть раздел с информацией о телефоне, в строке «Версия MIUI» можно увидеть, что установлена глобальная прошивка. Ниже будет указано, что это «Стабильная» версия. Это значит, что в международной прошивке устранены все баги, а обновления будут поступать реже, чем у других версий.

CN-версии смартфонов — гаджеты, которые используются только для внутреннего рынка. Они полностью адаптированы для пользователей из Китая, в телефонах нет встроенных сервисов от Google (которые актуальны для пользователей из США и Европы). Также в этой версии гаджетов нет русского языка: в китайских гаджетах предустановлен родной язык и английский. CN-смартфоны не совместимы с российскими стандартами LTE. Главное достоинство этой версии гаджетов для потребителей из России — низкая цена.

Чтобы устранить ограничения CN-версий, пользователи устанавливают дополнительные прошивки. Например, на телефон можно установить стабильную (Stable ROM) или еженедельную прошивку (Developer ROM).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *