Top.Mail.Ru
Иран назвал Германию соучастником убийства генерала КСИР | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Иран назвал Германию соучастником убийства генерала КСИР

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави прокомментировал заявление Германии по гибели главы спецподразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. По его словам, Берлин является соучастником «жестоких и односторонних» действий США.

«Иран считает позицию правительства Германии, поддержавшего этот жестокий, односторонний и нарушающий международное право шаг США, в какой-то степени соучастием в этих действиях», — говорится в заявлении Мусави, которое опубликовано в Telegram-канале МИД Ирана.

Ранее заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер указала, что убийство генерала Сулеймани стало реакцией на ряд военных провокаций со стороны Ирана.

Сулеймани был убит в аэропорту Багдада вечером 2 января в результате ракетного обстрела США. Он командовал спецподразделением, которое отвечает за организацию иранских военных операций за рубежом.

Также погибли заместитель главы иракского шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандис и руководитель управления общественных связей ополчения Мухаммед аль-Джабири. Посол Ирана в Ираке Ирадж Масджиди заявил, что всего в результате удара убито 10 человек, среди которых попутчики и охранники генерала.

В Пентагоне заявили, что удар носил оборонительный характер и преследовал цель защитить американских военнослужащих, дислоцированных в Ираке и других странах. Президент США Дональд Трамп отметил, что Сулеймани несет ответственность за гибель миллионов людей, в том числе и протестующих в Иране.

Президент Ирана Хасан Роухани, верховный лидер страны Али Хаменеи и премьер-министр страны Али Рабии пообещали ответить на действия американской стороны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров посчитал, что «данный шаг США чреват тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности, не способствует усилиям по нахождению развязок сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, а, напротив, ведет к новому витку эскалации».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *