Top.Mail.Ru
Собор Святой Софии | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Собор Святой Софии

— Соломон, я превзошёл тебя!

Именно такие слова, по преданию, произнёс император Юстиниан по случаю окончания строительства легендарного архитектурного памятника византийского искусства — храма Айя-София.

На изначально православный собор потратили лучшие строительные материалы. Для украшения использовали золото, серебро, слоновую кость. Он поражал современников своим величием, пышной роскошью и небесной красотой.

Собор Святой Софии, изображение №1
Мозаика Святой Софии
Собор Святой Софии, изображение №3
Собор Святой Софии, изображение №4
1 из 3
Мозаика Святой Софии

Согласно одной из легенд, связанной с принятием христианства на Руси, Айя-София сыграла свою определенную роль в выборе Владимира именно этой религии. Послы, отправленные князем и посетившие множество стран, остановились на православии, после того, как посетили богослужение в храме Святой Софии:

«И пришли мы в греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу Своему, и не знали мы: на небе мы или на земле, ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой. Не знаем, как и рассказать об этом. Знаем только, что Бог пребывает там с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах».

Храм Святой Софии до падения Константинополя (ныне Стамбул)
Храм Святой Софии до падения Константинополя (ныне Стамбул)

В 998 году на Руси было принято православие.
Но это лишь страница книги богатой истории храма.

«В высоту он поднимается как будто до неба, и, как корабль на высоких волнах моря, он выделяется среди других строений, как бы склоняясь над остальным городом, украшая его как составная его часть, сам украшается им, так как, будучи его частью и входя в его состав, он настолько выдаётся над ним, что с него можно видеть весь город, как на ладони» (Прокопий Кесарийский).

Храм пережил землетрясение, османское завоевание в 1453 году, а после был превращён в мечеть.

Собор Святой Софии, изображение №6
Собор Святой Софии, изображение №7

К нему пристроили четыре минарета, михраб поместили в юго-восточный угол собора. Словом, все переиначили по мусульманским традициям. Однако большинство мозаик и фресок были сохранены. Замазанные штукатуркой, они веками находились «в заточении», сокрытые от посторонних глаз. Позже пристроили контрфорсы, провели реставрацию здания. В 1935 году Айя-София стала музеем, а византийские фрески стали доступными для созерцания.

Собор Святой Софии, изображение №8

Сейчас ведутся дискуссии по поводу статуса храма, конфессии, которой он должен принадлежать. Деятельность, направленную на освобождение храма, ведёт «Совет по освобождению Святой Софии».

«Константинопольская София – мать всех православных храмов, древнейший христианский храм. Сегодня он оскверняется. Наша борьба – это борьба не за передел границ и не за права на месторождения нефти. И потому мы хотим, нет, мы требуем, чтобы нас поддержало все человечество, поддержали политические лидеры разных стран, духовные лидеры, кто бы они ни были: папа, патриарх Московский или патриарх Иерусалимский. Никто не должен спать спокойно в то время, как оскверняется святое место, превращенное в балаган. Храм Святой Софии принадлежит местным властям, впрочем, под их влиянием находится и патриарх Константинопольский» (Крис (Христос) Спиру, лидер группы «Совет по освобождению Святой Софии).

Насколько справедлива судьба храма Святой Софии — решать Вам, дорогой читатель. Впрочем, в одном точно можно быть уверенным — это уникальное, поразительное архитектурное сооружение IV столетия, великий памятник византийского зодчества, отразивший в себе влияние неумолимого времени.

Айя-София сейчас

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *