Top.Mail.Ru
Национальная кухня Словении | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Национальная кухня Словении

Местная кухня Словении не очень знаменита, в ней нет кричащих названий блюд. Между тем она вкусна и разнообразна. Здесь много уникальных блюд, которые нельзя попробовать в других странах.

На формирование традиционной кухни оказали влияние соседние страны. Но многие рецепты остались неизменными. Главный продукт на столе – мясо и овощи. Благодаря этому сочетанию блюда отличаются простотой и сытностью. Основные виды мяса: свинина, говядина и птица. Популярны также дары моря: водоросли, рыба и морепродукты. Из овощей стоит выделить: картофель, тыкву, морковь, репу, сладкий перец, артишоки. Популярны бобовые: горох и фасоль. Из круп больше всего распространены: пшено и кукуруза. Из пряностей чаще всего употребляют: лавровый лист, шалфей, майоран, душицу, мяту и корицу.

Самый популярный суп на столе жителей – йота. Его варят из наваристого мясного бульона, с добавлением овощей: свежей или квашеной капусты, картофеля, фасоли, перца и чеснока. Изюминка блюда – копченый окорок. Получается сытное и вкусное блюдо, которое может заменить полноценный прием пищи.

Вяленый окорок, который готовят из свинины, считается деликатесом и употребляется повсеместно. Для его производства используют особый вид соли, который и делает вкус неповторимым.

Салаты в кухне Словении представлены довольно широко. Регратова – популярное блюдо, которое содержит следующие ингредиенты: листья молодого одуванчика, яйцо, картофель, зелень. Заправляется тыквенным маслом. Получается пикантное и необычное блюдо. Самая популярная закуска – засека. Делается она очень просто. Перемалывается соленое сало и соединяется с чесноком и острым перцем. Едят с вареным картофелем.

Тунка – основное блюдо, представляющее собой куски свинины, поджаренные на сале. Блюдо получается настолько жирным, что осилить его очень сложно. Ниоки – популярные клецки из картофеля. Их делают из картофельного пюре, яиц, лука. Клецки варят в бульоне и подают с бульоном или сметаной.

Популярный напиток – взбитень, который готовят из яблок, и малиновый сироп. Самый популярный десерт называется крема резина. Это удивительно нежное и вкусное порожное, которое делают из теста: молоко, яйца, сливочное масло и сахар. Из теста пекут лепешки, между которыми намазывают крем, состоящий из взбитых сливок. Украшают десерт свежими фруктами.
Кухня маленькой Словении своеобразна и вкусна. Здесь много старинных рецептов, которые порадуют искушенных гурманов.