Top.Mail.Ru
С наукой не поспоришь, как кошки нас "копируют" | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

НаукаОБОЗРЕВАТЕЛЬ

С наукой не поспоришь, как кошки нас «копируют»

Питомцы людей-невротиков чаще имели проблемы со здоровьем, чем питомцы остальных добровольцев.

Черты и привычки человека отражаются на состоянии здоровья кошек и их характере. Соответствующие результаты учёных из британского Университета Ноттингем Трент опубликованы в журнале PLoS One.

Как отмечается, недавние эксперименты показали, что кошки редко беспокоятся о хозяине и не склонны тратить свои усилия зря, в том числе на головоломки с едой, если они знают, что их и так накормят. Однако исследователь Марк Фарнворт и его коллеги доказали обратное, проведя наблюдения за жизнью примерно трёх тысяч кошек и их владельцев, живущих в Лондоне и его пригороде.

— Мы находим всё больше свидетельств того, что состояние питомцев и их здоровье зависят не только от осознанных действий их хозяев и их «разумного» поведения, но и от их бессознательных характеристик, — сказал Фарнворт.

Учёные учитывали как особенности характера и поведения кошек, в том числе положительные и отрицательные качества, так и то, как много людей в семье, какой характер был у самих хозяев и были ли они довольны своим питомцем.

Эксперты оценили животных по пяти ключевым характеристикам. Выяснилось, что кошки людей-невротиков чаще имели проблемы со здоровьем, чем питомцы остальных участников эксперимента. Любимцы добродушных и полных людей тоже «копировали» своих хозяев и тоже имели лишний вес. Кошки экстравертов, наоборот, были более худыми и чаще проводили время на улице, чем питомцы других добровольцев.

Контактными кошки были и у людей, открытых к общению и склонных к добросовестности. Питомцы нейротиков отличались агрессивностью.

Учёные отмечают, что поведение и благополучие кошек зависят не только от ухода хозяев, но и от их настроения и поведения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *