Top.Mail.Ru
Самые странные погодные явления | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

Самые странные погодные явления

Мы абсолютно не обращаем внимание на погоду, если она не причиняет нам никаких ощутимых неудобств. Однако Мать-Природа иногда бросает людям самый настоящий вызов.

Нашествие саранчи: 1874

Самые странные погодные явления

Представьте себя фермером в штате Небраска летом 1874 года. Вы смотрите в небо и видите черное облако, приближающееся к вашей ферме. Это облако саранчи. Целые семьи умерли от голода, так как голодные маленькие монстры нанесли серьезный ущерб. Жадные насекомые ели деревянные инструменты, кожаные седла и даже одежду. Курицы, конечно, клевали саранчу, но это превратило их яйца и мясо в жирный и несъедобный продукт.

1816: год, когда не было лета

Самые странные погодные явления

В апреле 1815 года индонезийская гора-вулкан Тамбора активизировалась, в результате чего облака вулканического пепла попали в атмосферу. А в июне 1816 года стало ясно, что что-то не так. Холодная погода зимних месяцев просто не закончилась. Мороз убил урожай; летом шли дожди и снег. А со снегом в июне наступил голод, социальные бунты, рост цен на еду и рост преступности.

Ночь сильного ветра: 6 января 1839

Самые странные погодные явления

Зимы в Ирландии всегда немного коварны из-за неприятных ветров, но 6 января 1839 разразился неимоверный ветер до 185 км в час. Четверть зданий Дублина были повреждены, а все деревья повалены. Ураган поднимал воду из водоемов и разбрасывал рыбу по округе, а соль из океана разлетелась по полям в центре страны. Самый настоящий Апокалипсис!

Черное воскресенье: 14 апреля 1935

Самые странные погодные явления

В этот день по Оклахоме и Техасу пронеслась буря скоростью 95 км в час в виде сплошной черной стены. Это черное облако было всего лишь грязью, но на улицах наступила кромешная темнота. Пыльные бури – не редкость в этой местности, но эта была особенно жестокой.

Черный понедельник: 13 апреля 1360

Самые странные погодные явления

О нем упоминает Шекспир в «Венецианском купце». Это было время Столетней войны, и Эдуард III уже шел на Париж, когда разразилась страшная буря. Пошел холодный дождь, а затем крупный град. Началась паника, вызванная громом, молнией и бушующим ветром. Погибло много людей и лошадей. Хотя шторм был кратковременным, Эдуард III воспринял его как знак Божий и несколько недель спустя подписал мирный договор с французами.

Шторм сатаны: 15 июня 1960

Самые странные погодные явления

Техасу в июне частенько не везет. 15 июня 1960 года было обычным ранним и теплым утром. И вдруг температура резко взлетела вверх – с 20 градусов до 38 и выше. Люди просыпались, думая, что их дома горят. Неофициальный пик температуры достигал 60 градусов. Через три часа все нормализовалось, не считая гибели скота и урожая. Говорят, что в полях на стеблях торчала сварившаяся кукуруза.

Торнадо: 1974 и 2011

Самые странные погодные явления

3 и 4 апреля 1974 года торнадо зацепило 13 штатов, а в Огайо оно унесло 335 жизней. Ущерб превысил 1,2 млрд. долларов. С 25 по 28 апреля 2011 года такое же жуткое торнадо прошло по южным штатам, зацепив Пенсильванию и Нью-Йорк и убив около 300 человек.

Темный день: 19 мая 1780

Самые странные погодные явления

Вы живете где-то на северо-востоке США, а утром 19 мая небо начинает темнеть. Солнце становится красным, животные задаются вопросом, не должны ли они лечь спать, а вы из-за наступившей темноты зажигаете свечи. В некоторых местах начинает даже идти черный дождь. Конечно же, люди подумали о наступлении Судного дня.

Великий смог в Лондоне: 5 декабря 1952

Самые странные погодные явления

Туманы в Лондоне – не редкость, но антициклон в начале декабря окутал город на несколько дней абсолютно непроглядным смогом. Ветра не было, и в воздухе пахло тухлыми яйцами. Животные задыхались, птицы врезались в здания, а лондонцы не могли найти утешение даже в кино, потому что не видели экрана. По статистике из-за смога погибло 4000 человек.

Молнии Кататумбо

Самые странные погодные явления

Отправляйтесь в Венесуэлу, где река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо. Вы даже можете выбрать даты. В октябре вы увидите захватывающее световое шоу, когда каждую минуту происходит около 28 вспышек молнии. Удивительно, но никто до сих пор не установил причину этого явления.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *