Top.Mail.Ru
Глиняные маски для лица и тела | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSБиблиотека красоты

Глиняные маски для лица и тела

Дары природы часто становятся источником оздоровления и омоложения организма. Глина – один из самых ценных таких даров, им пользовались когда-то царицы Египта, чтобы сохранить свою красоту. Сегодня вам не нужно собирать глину у берегов Нила, нужно лишь выбрать подходящий ее вид в аптеке или косметическом магазине.

Виды глины и их особенности

Глина – это полиминеральная порода, так как в своем составе содержит не менее трех разных минералов, главным из которых является каолин. Высоконасыщенная каолином глина имеет светлый оттенок, меньше всего поддается пластическим изменениям и обладает низкими адсорбирующими способностями. Такими свойствами, прежде всего, обладает белая или каолиновая глина, которая широко применяется в косметологии как отбеливающее средство.

К ряду основных также можно отнести голубую и красную глину. Они высоко ценятся за свои целебные свойства и нередко применяются как связующее вещество в специальных оздоровительных обертываниях и масках. Мягким косметическим действием славятся розовая, желтая и зеленая. Основная составляющая последней – оксид железа и диоксид кремния, за счет которых она и принимает свой уникальный оттенок. Сильным эффектом очищения организма обладает и черная глина.

Высокий минеральный состав определяет главную особенность любого вида этой породы. В нее входят кремний, магний, калий, фосфор, кальций, селен, а также металлы – железо, алюминий, серебро, медь цинк и другие. Оксиды и диоксиды этих веществ образуют активные действующие вещества, благодаря которым глина и приобретает свои уникальные свойства.

Применяя глину в оздоровительных или косметических целях, вы можете объединять их в один состав или чередовать их использование. Также вы должны ориентироваться на особенности своей кожи. В большинстве случаев данное вещество не имеет никаких противопоказаний, так как является полностью экологически чистым. Единственное, с чем вы можете столкнуться – индивидуальная непереносимость конкретного минерала, входящего в состав выбранной глины.

Косметическое действие глиняных масок

Все виды глины обладают широким спектром косметического действия. Прежде всего, стоит отметить высокий подсушивающий эффект, который гарантирует активную борьбу против воспалительного процесса на лице и теле. Хорошо применять голубую и черную глину для подсушивания неудачно удаленных угрей, прыщиков и легких раздражений, вызванных, например, перееданием сладкого. Данные виды глины отлично устраняют жирный блеск и в длительной перспективе позволяют контролировать возникновение таких проблем, как камедоны и акне. Это в свою очередь позволяет улучшить качество кожи, ее цвет, и сохранить вашу уверенность в себе. Бороться с прыщиками и угрями с помощью глины можно не только на лице, но и на любом участке тела, где это необходимо.

Белая и розовая глины отлично отбеливают, помогают справляться, как с естественной пигментацией (новые родинки, веснушки), так и с пятнами, образовавшимися в результате травмирования глубоких слоев кожи. Например, после лазерной шлифовки. Кроме отбеливающего эффекта, эти виды глины убирают жирный блеск, помогают сохранять увлажненность сухой и чувствительной кожи, ее привлекательный оттенок. Часто белая и розовая глина применяется в масках для лица, шеи и области декольте, а также для ухода за руками – зон, интенсивно подвергающихся воздействию ультрафиолетовых лучей.

Желтая, зеленая и голубая глины отлично справляются с тусклостью кожи, подтягивают ее, нормализуют работу сальных и потовых желез. Зеленая глина нередко используется для улучшения качества кожи головы, решения проблемы с выпадением волос, укрепления волосяных фолликул и самого стержня. Помогают маски с глиной для волос и кожи головы против перхоти и зуда, связанного с грибковыми поражениями покровных тканей. Чтобы справиться с жирностью кожи головы, можно мыть волосы глиняной водой. Для этого достаточно в воде растворить небольшое количество выбранной вами глины.

Высокими омолаживающими свойствами обладают розовая, голубая и красная глина. Они часто применяются в масках для естественной подтяжки лица и тела.

Практически все виды хорошо тонизируют кожу, способствуют ее активному увлажнению, выступают борцом против целлюлита и дряблости, поэтому отлично сочетаются со спортивным образом жизни на период похудения. Благодаря своим защитным свойствам, глина нейтрализует негативное действие ультрафиолетовых лучей и помогает получить красивый загар, обогащая покровные ткани питательными веществами.

Показаниями к применению косметической глины являются:

  • угри, камедоны, акне;
  • жирный блеск т-зоны, повышенная жирность кожи;
  • расширенные поры;
  • сухость и чувствительность кожи, ее стянутость;
  • дряблость кожи, целлюлит;
  • преждевременное увядание;
  • первые признаки старения;
  • коррекция возрастных морщин;
  • тусклость кожи, задержка жидкости в тканях – улучшение водно-солевого обмена;
  • перхоть;
  • выпадение волос и предупреждение этого процесса.

Подобрать идеальную маску из глины лично для себя очень просто. Этот компонент подходит для любого возраста и типа кожи. Для повышения питательных и смягчающих свойств, глину можно смешивать не с водой, а с растительным маслом – оливковым, персиковым, льняным и т.д.

Оздоровительное действие глиняных масок

Целебные свойства глины известны с древних времен. Оздоровительные обертывания актуальны в любом возрасте, так как воздействуют на организм как активатор естественных биологических процессов, в числе которых метаболизм, регенерация тканей, вывод вредных веществ из них. Важно отметить способность глины избавлять организм от радионуклидов, которые накапливаются в результате употребления сомнительных продуктов, долгого и частого пребывания на активном солнце, работы на производствах, предполагающих радиационное воздействие.

С помощью глины можно лечить ожоги. Маски на основе этого компонента ускоряют регенерацию тканей, снимают воспаление и предупреждают появление пигментации на пораженном участке. Для этого необходимо делать глиняные примочки – смоченные кусочки глины, толщиной около четырех сантиметров, заверните в марлю и приложите к области ожога. На первом этапе менять примочки нужно каждые два часа до образования тонкой кожной корочки, после чего компресс делается четыре раза в день и удерживается два часа.

Для лечения псориаза используют глину в сочетании с крупной солью. Смесь в соотношении один к одному укладывают на пораженные участки один раз в день на два часа. Против жирной и сухой себореи хорошо помогает раствор глины или глиняная вода – ей можно мыть голову и умываться. Кроме того, такими растворами лечатся и многие респираторные заболевания с помощью промываний и полосканий носоглотки. А при употреблении внутрь специальных составов с глиной можно нормализовать работу кровеносной системы, улучшить состав крови, снизить последствия сахарного диабета.

Маски из голубой и зеленой глины отлично помогают снять тяжесть с тела. В частности, глиняные маски можно применять на ноги, тем самым улучшая в них кровообращение, устраняя отечность и предупреждая развитие варикозной болезни. Хорошо применять данное средство хотя бы раз в неделю для профилактики подобных недугов, особенно, если вы часто ходите на каблуках и переносите тяжелые физические нагрузки. К таковым относятся и упражнения с утяжелениями, работа с весом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *