Top.Mail.Ru
У каждого человека должно быть своё личное пространство | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

У каждого человека должно быть своё личное пространство.

Это значит своя личная территория. Дом, или квартира, комната, кровать, стол, кресло или вообще место на планете, которое человек считает своим и где человеку очень комфортно.

Это не может быть местом общего пользования (кухня, например). Это территория, на которую никто не будет претендовать, залезать без спроса, и где не будут доставать. Что же такое личное пространство?

Личное пространство — это тот набор сугубо интимных принципов, моралей, правил, которые вы избрали для себя сами и считаете это нормой своего существования.

Когда никто не нарушает и не понуждает вас нарушать эти устои, вы чувствуете себя сбалансировано.

Это Своя личная информация: события из жизни, хранящиеся в памяти, документы, бумаги, дневники, фотографии, компьютер, смартфон, в конце концов. Хотя как раз компьютер и смартфон уже никогда не будут личной территорией, так же как и любые хранилища на серверах и любых электронных носителях, открывающихся при помощи современных операционных систем. (Возвращаемся к старой доброй бумаге).

Это свое личное время. Время, которым человек распоряжается по своему усмотрению.

Свои мысли и чувства, на которые каждый человек имеет право.

По разным причинам люди нарушают личное пространство другого. Например, Личные границы грубо нарушаются, если:

— вы всегда ложитесь спать в 23-00, чтобы утром чувствовать себя отдохнувшей ( отдохнувшим), а ваш муж ( жена) решил вместе с вами посмотреть интересный фильм после 22-00 длительностью 2 часа;
— после 18-00 вы не отвечаете на звонки, связанные с работой или бизнесом, а вам звонит руководитель и просит предоставить срочные данные или проконсультировать по какому-то вопросу;
— по воскресеньям обязательно посещаете плавательный бассейн (фитнес-центр), а вам без предупреждения принесли внучку (племянника, собачку…);
— не переносите ненормативную лексику, а гости по-другому и не разговаривают;
— занимаетесь духовным, личностным ростом, а муж ( жена) высмеивает ( высказывает недовольство) , дети критикуют…

Прежде чем обижаться, что ваши границы нарушают, необходимо обозначить эти границы для себя и начать заявлять о их существовании другим.

Ведь очень часто люди, вступая в отношения, добровольно отказываются от своего личного пространства и… теряют себя, снижая свою ценность в глазах того, для кого разрушили свои границы.

А для комфортных и здоровых отношений очень важно, не только уважение к пространству другого, но и определение своего личного пространства, своих личных границ.

Помните, как говорит Михаил Литвак о том, что лучшее лекарство от всех проблем — это быть полезно занятым!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *