Top.Mail.Ru
Я вдруг вспомнил, что забыл дома чай попить | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПланета дикой природы

Я вдруг вспомнил, что забыл дома чай попить

При своей самой первой встрече с медведем я сразу вспомнил, что мне срочно надо обратно домой, попить горячего ромашкового чаю с печенюшками. И вот шёл я потихоньку в сторону дома, и больше всего переживал, что сейчас оглянусь через плечо, и увижу подобную картину)))

Поэтому вот вам инструкции, как вести себя при встрече с этим пушистым гражданином.

1) Никогда не забывайте фальшфейер или сигнальную ракетницу при выходе, по возможности не уходите далеко в одиночестве, особенно это относится к вечерним и утренним сумеркам. Если наткнулись на остатки медвежьей трапезы, покиньте место как можно скорее.

2) Старайтесь, чтобы столкновение с вами не стало для зверя внезапным: можете петь, даже если нет слуха и голоса, косолапый от этого не расстроится. Слушайте музыку на телефоне, стучите палкой по деревьям.

3) Если встреча состоялась, но расстояние до зверя велико, необходимо ещё сильнее обозначить свое присутствие голосом, желательно громким, грозным и грубым. Можно матерным. Важно чтобы зверь распознал в вас человека, поэтому нельзя рычать или пронзительно визжать. Вдобавок следует наплевать на свою гордость, и уступить ему дорогу – медленно отходить обратно, удерживая медведя в поле зрения пока это возможно. Убегать нельзя ни в коем случае.

Обычно на третьем пункте заканчивается 99% встреч с медведем. Без каких-либо неприятных последствий.

4) В случае если зверь видит вас, но приближается, необходимо не переставая громко и басовито шуметь, занять как можно больше места в пространстве: растопырить и поднять полы куртки, вытянуть вверх палку с прицепленными предметами одежды, раскрыть зонтик. Если вы не один, подойдите к остальным участникам группы, возьмитесь за руки и поднимите их вверх.

5) Если медведь начинает нападение, швырните в его сторону оказавшийся в руках предмет. Зверь на самом деле не собирается вами ужинать, а просто так сильно вас боится, что хочет ударить и убежать, как некоторые нервные дамочки по таракану или пауку. Пусть его отрепетированный хук придется по брошенной вами вещи, после чего зверь удерет прочь с сильнейшим расстройством кишечника от испуга (т. н. медвежья болезнь).

6) Если все же нападение состоялось, просто капитулируйте. Падайте на живот, закрывайте голову руками, расставляйте ноги шире. Это необходимо не для того, чтобы медведь над вами беспрепятственно надругался, а для того чтобы он не мог перевернуть вас лицом к себе. Для медведя характерно прекращение нападения, если он почувствует, что угроза устранена. Оставайтесь неподвижным как можно дольше.

Выполнение этих пунктов дает практически стопроцентную гарантию защиты жизни. Медведь не охотится на людей, словно лютый людоед. Он по природе своей зверь всеядный и предпочитает куда более мирные способы пропитания)))