Top.Mail.Ru
Водоем во дворе своими руками за 1 день | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Водоем во дворе своими руками за 1 день

Думаете, что создание водоема в саду — это высокозатратная роскошь? Скоро вы поменяете свое мнение. Мы расскажем, как всего за один день можно создать во дворе небольшой прудик, используя подручные материалы.

Виды водоемов

Прежде чем брать в руки лопату, нужно определиться с тем, какой водоем вам нужен и для каких целей. Существует четыре основных варианта:

– небольшие прудики, которые служат элементами ландшафтного дизайна. Обычно их размещают около цветочных клумб;

– водоемы декоративные средней глубины, которые располагаются рядом с местом для отдыха. Их часто дополняют водопадами или фонтанами, водяными клумбами, подсветкой и другими декоративными элементами;

– специальные пруды для разведения рыб;

– домашние бассейны для купания.

Каждый из вариантов предполагает свою технологию создания с использованием специальных материалов. Сейчас мы подскажем способ, как, делая ландшафтный дизайн своими руками, соорудить маленький декоративный водоем из подручных материалов. В жаркое время года он послужит источником прохлады и особым украшением сада возле места отдыха.

Этапы работы и выбор материалов

Самый быстрый и экономный вариант оформления маленького прудика – сделать его, взяв за основу ненужную емкость. Лучше всего использовать старую ванну. Также подготовьте два ведра щебня, мешок песка (50 кг) и садовый инвентарь: лопату, ведро, тачку, рулетку и уровень. Итак, приступаем к работе.

  1. Выбираем место для нашего водоема. Его лучше расположить в полутени на ровном участке. Поставив ванну на землю, обозначаем на земле границы будущего котлована. С внешних сторон от границы отступаем еще по 20–25 см для песчаной подушки по бокам
Водоем во дворе своими руками за 1 день, изображение №2

2. Теперь роем котлован. Его глубина должна быть на 20–25 см больше высоты самой ванны. Это место займет песчаная подушка на дне ямы. Если ваш будущий водоем располагается в низменности, то поднимите ванну на 5 см выше уровня земли. Это убережет его от попадания стекающей дождевой воды.

3. В основной яме на месте будущего слива следует выкопать дополнительную ямку глубиной 60–70 см и шириной 50–60 см. В нее мы поместим щебень или гравий, который в дальнейшем послужит дренажем при сливе воды. Для этого возьмите емкость такого же диаметра без дна (это может быть старое ведро или кастрюля) или же изогнутый металлический лист и опустите в эту дополнительную яму так, чтобы верхняя часть емкости (листа) была выше края ямы на 20 см. После чего смело засыпайте ее щебнем.

Водоем во дворе своими руками за 1 день, изображение №3

4. На дно основной ямы насыпьте песок слоем 20 см (как раз до границ щебня) и только после этого убирайте ведро или лист.

5. Следующий этап – это установка ванны в яму. Обратите внимание, чтобы отверстие для слива поместилось точно над дренажной подушкой. После чего заполняйте песком пустое пространство между ванной и землей. Чтобы это получилось равномерно, смачивайте песок водой и утрамбовывайте его лопаткой или палкой. Делая песчаную подушку, одновременно заливайте водой и ванну, придерживаясь одного уровня с песком, чтобы она просела. Обязательно проверьте строительным уровнем горизонтальное расположение краев ванны: все они должны быть на одной высоте, а иначе одна часть берега окажется выше воды и будет видна оголенная внутренняя стенка ванны.

Водоем во дворе своими руками за 1 день, изображение №4

6. Последний этап работы – это декор. Чтобы скрыть края ванны, уложите на них и по краям вырытой траншеи сетку, залейте ее бетонным раствором. Поверх выложите щебень или другие камешки, также можете использовать плитку или мозаику. Остальное зависит от вашей фантазии и дизайна садового участка.

Делая ландшафтный дизайн своими руками, украсьте по краям водоем декоративным или природным камнем, посадите вокруг растения, которые особо любят влагу, установите маленькие садовые светильники. Если весной опустите в воду луковичку водяной лилии, то летом она порадует вас красивым цветком. А поместив на дно насос, получите небольшой веселый фонтанчик.

Водоем во дворе своими руками за 1 день, изображение №5

Таким образом, без особых финансовых затрат всего за один день ваш двор украсит аккуратный прудик.