Top.Mail.Ru
Теплица из пластиковых труб своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

Теплица из пластиковых труб своими руками

Как строится теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб рассмотрим в этом материале. Полимеры для создания теплицы уже давно вытеснили и древесины, и стекло и даже металл. На дачных участках довольно часто можно встретить пластиковые трубы из которых сделан специальный каркас для теплицы. Преимущества такого материала даже на первый взгляд очевидны — плесень на них не селится, испарения не деформируют трубы, как и едкая химия или влага.

Чтобы максимально сократить финансовые затраты и получить прочную теплицу на своем огороде, все сделать можно своими руками. В этом материале показывает конкретные понятные фото со схемами, видео и даем отличные советы от профессионалов как создается теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб.

Интересно! При самостоятельном сооружении теплицы трубы из пластика для каркаса обладают большим количество преимуществ. Они легко режутся и гнутся, их можно без проблем клеить.

Какие виды труб использовать для создания теплицы:

  1. Жесткие поливинилхлоридные трубы не отличаются эластичностью. Но они отлично подходят для строительства двухскатных и односкатных теплицы, которые имеют четкие прямые линии и грани. Раньше теплицы такого типа на участках были самыми распространенными, они быстро сооружаются и не требуют каких-то сложных чертежей, но при этом отлично справляются с основными функциями.
  2. Также трубы могут быть гибкими полипропиленовыми или поливинилхлоридными. Такие варианты труб нужно выбирать в том случае, если хочется возвести арочную конструкцию, округлую кровлю поверх жесткого каркаса.
  3. Изначально каркас обязательно делается из твердых труб, а вот сверху создается арочная конструкция уже с помощью более податливого, но по-прежнему крепкого материала.
  4. Стоит отметить, что вне зависимости от разновидности полимерных труб, все они производятся с фитингами — это крестовые разветвители и специальные поворотные соединения, а также переходники и специальные детали для стыковки труб разного диаметра. Не стоит экономить на фитингах, потому что, темпы строительства и простоту монтажа они обеспечат.
  5. Сразу стоит подумать о том, будет ли теплица всегда стоять на одном месте или заранее стоит побеспокоиться о том, чтобы конструкция была переносной. В первом варианта детали можно склеивать навечно, а во втором случае не обойтись без использования шурупов.

Этапы возведения теплицы

Вне зависимости от того, какой проект будет выбран для реализации, процесс сооружения теплицы этого типа будет состоять из ряда достаточно зафиксированных этапов. Прежде всего нужно будет сделать основу, она заменяет фундамент и это плюс. Потому что, заливка бетона или опорных столбов — дело хлопотное и дорогое. Но для легкой конструкции из пластиковых труб будет достаточно устройства просто хорошей основы.

Теплица из пластиковых труб своими руками, изображение №2
Теплица из пластиковых труб своими руками, изображение №3

Потом потребуется создать каркас, тут уже в зависимости от выбранного проекта потребуется использовать только жесткие полимерные трубы или же дополнительно еще и гибкие полимерные трубы. Для крепления используются разные материалы в зависимости от того, будет теплица переносной или стационарной. Чаще всего в качестве верхнего покрытия используется пленка, но сегодня поликарбонат доступен и обладает хорошими эксплуатационными свойствами, так что для такого вида теплицы поликарбонат тоже подходит. А вот стекло из-за большого веса использовать категорически запрещено.

После обустройства каркаса нужно сделать торцевые части на которых находятся форточки для проветривания и двери. Потом навешивается фрамуг, створки и двери, замки.

Теплица из пластиковых труб своими руками, изображение №4
Теплица из пластиковых труб своими руками, изображение №5

Создание основы под каркас

Перед тем как строить саму теплицу нужно будет определиться с ее основной. Она представляет собой раму, которая крайне необходима для удерживания легкого каркаса. Плюс ко всему, рама помогает сооружению сохранять герметические параметры, что для правильной теплицы, чтобы урожай был хорошим, крайне важно. Выбор основы от конкретного проекта будущего сооружения не зависит и это тоже важный плюс. Тут, скорее всего, ориентироваться придется на степень капитальности строения и свободные деньги, имеющиеся в распоряжении.

Для изготовления рамы в качестве основания пластиковой теплицы может использовать доска. Тогда она должна быть толщиной около 6-8 мм. В качестве основы можно брать брус 6*12 или 8*12 размерами. Жесткая пластиковая труба, в принципе, также подходит. Но ее стоит использовать только для создания функции нижней обвязки.

Теплица из пластиковых труб своими руками, изображение №6

Пластиковые трубы вне зависимости от показателей их жесткости являются легкими, то есть, теплица тоже получится легкой. Поэтому под пластиковый каркас нужно сделать обязательно раму из толстой доски, что увеличит способность несущей конструкции и сделать ее прочной, надежной. Основа бруса дополнительно заглубляется в землю, для чего нужно будет вырыть траншею. В нее уложить толь, закрыть дно и стенки вырытой канавы, а потом уже устанавливать готовые рамы из дерева.

Важно! Полимерная труба для создания рамы сама по себе не подходит. Дополнительно ее можно использовать в случае деревянного, кирпичного или бетонного фундамента. Крепится она к брусу, фиксируется в бетоне или кирпичной кладке.

Все проекты, которые приведены выше, могут использовать в сочетании с совершенно любым проектом пластиковой теплицы. Важно изначально подумать о том, где будет находиться сооружение и уже в соответствие с этим подобрать оптимальное для него основание.