Top.Mail.Ru
4 причины поехать в Грузию | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

4 причины поехать в Грузию

Путешествия – для многих одна из основных потребностей современного общества. Нет ни одного человека в мире, который хоть раз где-то не побывал, или не мечтал бы сменить обстановку, чтобы отрешиться от повседневных забот и рутины. Естественно, потребности и предпочтения у всех разные. Кто-то любит солнечные пляжи на лазурном берегу, кто-то грезит о горных вершинах, кто-то мечтает посетить городские и исторические достопримечательности, а кто-то хочет познать вкусовые разнообразия различной кухни.

Грузия – одна из стран, удовлетворяющая практически всем потребностям любителей туризма и отдыха. Всё, что необходимо туристу, имеется в этой красивой стране. Для посещения Грузии на короткий срок, не понадобится оформление визы.

Особенная радость для туриста состоит в том, что сюда можно приехать на любой срок — как на длительный отдых, так и на выходные. Сколько бы времени вы ни посвятили путешествию, вы всегда найдете, чем занять себя и близких, какие достопримечательности посмотреть и какую еду отведать.

Радушие и гостеприимство местных жителей, прославилось с достаточно давних времён, и по сей день остаётся одним из удивительных и прекрасных особенностей этого края. Всё дело в том, что по традиции грузинского народа – гость, появившийся на пороге дома, является подарком Бога. Об особенной и неукротимой любви к маленьким детям, не стоит говорить, любое чадо, даже не родное, непременно будет одарено лаской и окружено заботой, любым представителем нации.

Природа Грузии не оставит равнодушным абсолютно ни одного из гостей туристической братии. Здесь найдётся всё, для взыскательного вкуса каждого. Черноморское побережье и горные склоны с горнолыжными курортами. Различные санатории, некоторые из которых основаны на минеральной воде. О чудесных достоинствах природы края можно говорить бесконечно. Недаром Грузия славиться своими долгожителями. Сердцем Грузии называют Кахетию, в долине которой, произрастают лучшие сорта винограда, для изготовления знаменитого вина.

Города и достопримечательности

Тбилиси, Батуми, Мцхета, Кутаиси, Боржоми – названия городов, которые хоть раз в жизни слышал практически каждый представитель союзных республик, и бывшего СССР. Волшебное переплетение древней истории и современности захватывает дух. Древнейшие памятники архитектуры, овеянные легендами, добродушно уживаются с современным ритмом и зданиями городских кварталов. Старинные замки, церкви, монастыри, расположенные на горных вершинах, одаривают множеством впечатлений. Городские достопримечательности, такие как: Сванские башни, проспект Руставели, Батумские фонтаны, Мост мира — без сомнений, заслуживают внимания.

Национальная кухня

Ну как же без знаменитого шашлыка, вина и замысловатых тостов в лучших кавказских традициях? Стоит только вспомнить знаменитый фильм «Кавказская пленница», с добродушным героем Шуриком. Особенность грузинской кухни составляет большое количество мяса, зелени, специй. Лучше один раз попробовать, чем много раз услышать. Хинкали, сациви, настоящий суп харчо можно попробовать только в Грузии. Конечно, это далеко не полный перечень. На описание каждого блюда стоило бы остановиться подробнее, но это уже другая история.