Top.Mail.Ru
Распространенные причины отсутствия цветения у домашних растений | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

Распространенные причины отсутствия цветения у домашних растений

Причины по которым растение долго не цветет, схожи у всех видов домашних цветов. Определив причину, по которой бутоны не появляются, и устранив ее, реально вернуть пышное цветение декоративной культуре.

Домашние цветы. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Домашние цветы

Применение стимуляторов цветения

Стимуляторы цветения применяют в цветочных магазинах с целью заинтересовать покупателя обильно цветущим растением. Но после периода активного цветения, вызванного стимулятором, культура ослабевает и требует значительного периода времени для восстановления.

Рекомендуется осуществлять за цветком стандартный уход, весной провести пересадку в новую почву.

Состояние покоя

В зимний период большая часть декоративных растений находится в состоянии покоя. Это состояние означает, что у растения отсутствует рост листвы и побегов, нет цветения, культура в глубоком сне.

Но есть и исключения. Некоторые виды орхидей, цикламен, декабрист, азалия, амариллис цветут именно в зимний период. Если цветение не наступило, или произошло внезапное сбрасывание бутонов, то это указывает на нарушение ухода.

Нехватка или переизбыток удобрений

Нехватка питательных веществ или их чрезмерное применение влияют не только на развитие и состояние растения, но и на отсутствие цветения. Новички-цветоводы считают, что обилие удобрений приведет к активному цветению, но практика показывает, что все происходит наоборот.

Культура, закормленная удобрениями, не может зацвести, так же как и растение, испытывающее нехватку питания. Применять удобрения необходимо строго в соответствии с инструкцией.

Неправильное опрыскивание

В жаркое время года и при слишком сухом воздухе домашние цветы нуждаются в опрыскивании. Но неверное проведение этой процедуры может привести к сбрасыванию культурой бутонов.

Чтобы избежать этой неприятности, при проведении опрыскивания, полива, внесения подкормки следует избегать попадания жидкости на бутоны. Для увлажнения воздуха распыление воды можно провести около растения, а не на него.

Застаивание влаги в пазухах листьев может привести к их загниванию, а заболевшее растение цвести не в состоянии.

Пересадка и обрезка

Пересадка, проведенная во время цветения, одна из причин его прекращения. Некоторым видам требуется дополнительное время на восстановление даже после стандартной пересадки, и в этот период ожидать от них цветения не стоит.

Пересадка, проведенная во время цветения. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Пересадка, проведенная во время цветения

Частое формирование кроны для придания ей густоты и пышности лишает культуру большинства участков, на которых могло начаться образование бутонов.

Неподходящая емкость или почва

Почва, состав которой не соответствует требованиям определенного вида, не сможет обеспечить растение необходимыми питательными веществами. Внесение подкормок не всегда способно решить эту проблему.

Неподходящая кислотность грунта может не только привести к отсутствию цветения, но и полностью погубить культуру.

Менять почву следует ежегодно или раз в два года. При этом надо использовать почвосмесь, подходящую для определенных видов.

При пересадке всегда выбирают емкость на 2 см в диаметре больше предыдущей. Корни цветка не должны касаться стенок горшка, им необходим простор для активного развития, которое и обеспечивает цветение.

Дренажные отверстия в горшке позволят избежать перелива, который вызывает загнивание корневой системы, что также не дает цветению начаться.

Слабое освещение и болезни

Нехватка солнечного света приводит к различным заболеваниям, которые не дают культуре развиваться. Заболевшее растение направляет все свои силы на поддержание жизни, а процесс цветения откладывается на неопределенный срок.

Насекомые-вредители высасывают из цветов соки, что также приводит к отсутствию цветения.

Своевременное досвечивание фитолампой и профилактическая обработка от болезней и паразитов позволят наслаждаться красотой бутонов ежегодно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *