Top.Mail.Ru
Как утеплить отмостку пеноплексом | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как утеплить отмостку пеноплексом

Чтобы сократить расходы на отопление дома и защитить фундамент от преждевременного разрушения, достаточно произвести утепление отмостки пеноплексом. Схема укладки теплоизолирующего материала проста и не требует выполнения сложных работ, однако результат вас определенно порадует – уровень теплоизоляции повысится на 20%, а если вы также позаботитесь об утеплении цоколя, то даже в зимний период на нижнем этаже будет сохраняться температура +10 градусов цельсия (0С).

Помимо этого, утепленная отмостка не будет смещаться по вертикальной оси в сторону цоколя (это часто происходит от пучения грунта), а вода будет отводиться от фундаментального основания здания.

Чтобы произвести подобное утепление фундамента, необходимо выбрать теплоизоляционный материал и обустроить отмостку по периметру дома.

Чем утеплить отмостку

В качестве утеплителя используются долговечные, прочные и влагостойкие материалы: керамзит, пенопласт, пенополиуретан (поролон) и экструдированный пенополистирол (пеноплекс). Любой из перечисленных материалов сократит пучение почвы и не позволит земле вокруг дома промерзать, однако самым лучшим из них считается пенополистирол, который на 90% состоит из воздушных пузырьков

Как утеплить отмостку пеноплексом, изображение №1

Помимо отличных теплоизоляционных свойств ЭПП обладает и другими преимуществами:

  • Высокой прочностью на сжатие (0,25- 0,50 МПа);
  • Практически нулевыми показателями водопоглощения (не более 0,2%) и паропроницаемости;

Полезно! Согласно исследованиям, если полностью погрузить лист ЭПП в воду на 30 суток, то за это время он наберет не более 0,4% влаги.

  • Огнеупорностью (класс Г1);
  • Диапазоном рабочих температур (от -50 0С до +75 0С);
  • Низкой теплопроводностью, порядка 0,029 Вт/мК (при условии, что толщина листа ЭПП не менее 5-10 см);
  • Морозостойкостью;
  • Высокой устойчивостью к механическим нагрузкам;
  • Легкостью;
  • Долговечностью (до 40 лет)
Как утеплить отмостку пеноплексом, изображение №2

Помимо всего прочего, этот материал считается экологически чистым и химически устойчивым к щелочной среде. Благодаря последнему свойству, на пенополистирол не будут оказывать влияние ни составляющие цементной смеси, ни грунтовые воды.

Толщина стандартных листов пеноплекса составляет 20 мм, но для утепления фундамента и отмостки лучше выбирать ЭПП толщиной не менее 50 мм для средней части основания и от 60 до 120 мм для углов. Дело в том, что углы отмостки требуют большего количества утеплителя, так как в этих зонах основание промерзает сильнее всего.

Если вы хотите произвести утепление отмостки пенопластом, ввиду его более низкой стоимости по сравнению с пеноплексом, то обязательно учитывайте один весомый недостаток этого материала – низкую устойчивость к механическим повреждениям. Из-за этого поверх слоя теплоизоляции придется, в обязательном порядке, укладывать армирующий каркас (а это явно не сократит расходы).

Чтобы разобраться в конструктивных особенностях укладки теплоизоляционного слоя из ЭПП, рассмотрим пошаговую инструкцию этого процесса и начнем с определения габаритов отмостки.

Размеры утепленной отмостки

В первую очередь необходимо определиться с шириной и углом наклона отмостки.

В зависимости от материала верхнего слоя, уклон будет отличаться:

  • Для бетона или асфальта следует делать «ленту» под уклоном в 3-5%.
  • Если вы используете булыжник, то увеличьте угол наклона до 8%
Как утеплить отмостку пеноплексом, изображение №3

Если говорить о ширине отмостки, то минимально допустимый показатель составляет 700 мм. Чтобы не ошибиться, ориентируйтесь по карнизным свесам – отмостка должна выходить за них на 20 см.

Толщина «ленты» должна составлять порядка 90-100 см (если вы укладываете широкую отмостку, по которой будут ездить машины, то увеличьте глубину до 150 см).

Процесс укладки утепленной отмостки

Стандартная пошаговая инструкция по утеплению отмостки начинается с перечисления необходимых инструментов и материалов:

  • цемента;
  • песка;
  • арматуры;
  • геотекстиля для гидроизоляции;
  • пеноплекса;
  • монтажной пены;
  • опалубки;
  • лопат и емкостей для замеса цементно-песчаной смеси.

После этого производится разметка территории с помощью колышек и веревки, натянутой по периметру будущей отмостки (шаг между прутьями составляет порядка 2 м). Далее, ориентируясь по меткам, необходимо вырыть траншею под нужным углом.

Важно! Траншея для отмостки должна быть вырыта вплотную к дому.

После того как вы удалили верхний слой почвы, мусор и корни деревьев, внимательно осмотрите цоколь. Если в нем есть трещины, сколы и прочие повреждения – их необходимо заделать цементом или специальным клеевым раствором. После этого фундамент рекомендуется покрыть битумной мастикой.

На следующем этапе пошаговой инструкции, рассмотрим укладку слоев «пирога» основания, опоясывающего дом, опираясь на следующую схему утепления отмостки пеноплексом

Как утеплить отмостку пеноплексом, изображение №4

Установка опалубки

Перед тем, как начать укладывать все слои «пирога», необходимо подготовить опалубку. Для этого удобнее всего изготовить съемную конструкцию из стандартных обрезных досок или листов толстой фанеры.

Доски опалубки можно соединить между собой с помощью саморезов или дополнительных досок, которые укладываются с внешней стороны конструкции внахлест. Высота деревянного каркаса должна соответствовать краю будущей отмостки.

Полезно! Длина доски толщиной 250 мм составляет 6 метров, поэтому вы без труда посчитаете, сколько пиломатериала вам потребуется для опалубки.

Подстилающий слой отмостки

Для изготовления отмостки своими руками необходимо уложить на дно траншеи слой гидроизоляции (геотекстиль, полиэтилен или рубероид). При этом материал обязательно должен заходить на стены дома. Если вы закрепите его внахлест, то защитите зазор между стеной и слоями отмостки от попадания в него влаги.

Полезно! Плотность геотекстиля должна составлять не менее 100-150 г/м2.

Как утеплить отмостку пеноплексом, изображение №5

Совет! Если уровень грунтовых вод на участке высокий, то перед песчаным слоем рекомендуется уложить глину высотой порядка 5-15 см.

Далее, на геотекстиль необходимо выложить щебень высотой порядка 6 см. После этого, засыпается песок (20-30 см) и утрамбовывается. Для лучшего уплотнения слоя, смочите его водой (лучше из распылителя)

Как утеплить отмостку пеноплексом, изображение №6

После этого, согласно пошаговой инструкции, производится укладка утеплителя.

Слой пеноплекса

Уложите листы утепляющего материала стык-встык, стараясь избегать образования крупных трещин. Для этого можно использовать обычный резак, подгоняя один лист максимально плотно к другому. Утепляя отмостку, важно несколько раз проверить, чтобы в ЭПП не было щелей, образовавшиеся отступы рекомендуется закрывать кусками пеноплекса, после чего швы «полотна» необходимо промазать монтажной пеной.

Таким же образом, щиты ЭПП укладывают на стены цоколя

Как утеплить отмостку пеноплексом, изображение №7

После этого:

  • Укройте термоизоляцию геотекстилем.
  • Разместите на поверхности трубы дренажной системы, соединив их между собой специальными «уголками».
  • Выведите трубу для отвода воды в канаву.
  • Поверх трубы уложите еще один слой щебня и крупнозернового песка.

Полезно! Если отмостка будет подвержена сильным нагрузкам (по ней будут ходить люди, ездить машины и прочее), то поверх утепляющего слоя рекомендуется уложить армирующую сетку с ячейками 10 х 10 см.

После подготовки теплоизоляционного слоя, можно смело переходить к заливке бетона и укладке финишного покрытия отмостки (тротуарной плитки, искусственного камня, асфальта и прочих материалов).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *