Top.Mail.Ru
Лучшие удобрения для хвойных растений | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Лучшие удобрения для хвойных растений

Хвойным породам необходимы периодические подкормки, как и листовым культурам. Для этой цели можно воспользоваться любым универсальным минеральным составом, но эффективнее воздействуют на насаждения специальные удобрения для хвойных растений.

Туя. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©naogorod.ru
Туя

Минеральные составы

Чтобы саженцы быстрее укоренились и резко пошли в рост, желательно воспользоваться препаратом Хвоинка. Средство содержит азот, фосфор, калий и целый ряд минералов, необходимый для развития хвойных пород. Кроме подкормки саженцев, его разрешается применять для игольчатых карликовых и комнатных растений.

Сначала препарат разводят в отстоянной или дождевой воде в соотношении 1:10. Потом производят корневую подкормку. Манипуляцию лучше перенести на вечернее время, когда солнце греет не так интенсивно. Это поможет избежать излишне сильного испарения влаги с верхних слоев почвы. Все питательные элементы будут усваиваться корневой системой постепенно.

Впервые подкормку Хвоинкой проводят во 2-3 декаде апреля. Потом можно еще 2 раза внести удобрения в период активного роста насаждений.

После второй половины августа удобрения в почву, где выращиваются хвойные культуры, не вносят. Комнатные растения подкармливают составом гораздо чаще. Оптимальный вариант — 2 раза в месяц.

Средство Гера отлично подходит не только для хвойных саженцев, но и кустарников и деревьев. Подкармливать препаратом можно туи, голубую ель, кипарисы, можжевельник, кедр, пихту и лиственницу. Он повышает сопротивляемость насаждений различным болезням и вредителям, способствует формированию и созреванию шишек, улучшает декоративный вид кроны. Препарат содержит сбалансированное количество для хвойных культур азота, магния, калия и фосфора.

Хвойные растения. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©naogorod.ru
Хвойные растения

Комплексный состав с веществом от потемнения применяют всего 2 раза в год — ранней весной и осенью перед первыми заморозками. Если на участке преобладает легкий песчаный грунт, понадобится дополнительная подкормка в середине лета. Он предназначен для всех игольчатых насаждений. Препарат обладает оптимальным составом, который обеспечивает рост молодых зеленых иголочек.

Перед проведением манипуляции грунт тщательно рыхлят и убирают все сорняки. Гранулы просто рассыпают вокруг стволов и слегка прикапывают в почву. Потом растения обильно поливают. Всего на 1 м² насаждений понадобится 35-40 г гранул.

Эффективные удобрения

К подкормке органикой игольчатых культур нужно подходить осторожно. Не допускается применение свежего коровяка или куриного помета. Эти продукты жизнедеятельности домашних питомцев отличаются высоким количеством азота в составе. Избыток минерала может привести к появлению ожогов у корневой системы и даже к гибели насаждений.

Кипарис. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©naogorod.ru
Кипарис

Допускается использование перепревшего навоза, которому на момент подкормки будет 3-4 года. Перегной просто наносят тонким слоем вокруг деревьев и кустарников. Если после такой подкормки у насаждений начали буреть или желтеть нижние ветки, необходимо осторожно снять верхний питательный слой, а на его место насыпать почву с огорода, перемешанную с речным песком.

Из всех минералов хвойные культуры больше всего предпочитают магний. Он в большом количество содержится в доломитовой муке. Подкормку проводят ранней весной 1 раз в год.

Сначала вокруг растений вскапывают грунт и убирают всю сорную траву. Потом вносят вещество из расчета 1 кг средства на 1 дерево. Перемешивают состав с почвой и обильно все поливают.

Хорошие результаты показывает подкормка хвойных пород биогумусом. Этот универсальный препарат содержит не только природные полезные вещества, но и необходимые почве бактерии. В результате его внесения плодородность грунта резко возрастает, а игольчатые породы получают необходимое питание. Кроме того, деревья и кустарники становятся более выносливыми к негативным явлениям внешней среды и начинают гораздо реже болеть.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *