Top.Mail.Ru
Сухой ручей. 5 секретов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Сухой ручей. 5 секретов

Сухой ручей — это исключительно декоративный элемент ландшафтного дизайна и отличная иллюстрация того, как модные философские идеи Востока приживаются на даче у русских.

Мы будем говорить о декоративной имитации пересохшего ручья с мелкой галькой, песком и растениями, высаженными на каменистом берегу.

Японцы очень любят воду и стараются устроить неподалеку от своего жилища небольшой водоем или его имитацию. Именно такой успешной имитацией недавно пересохшего водоема является сухой ручей. Кажется, что по его руслу буквально еще вчера струилась прозрачная вода, и стоит лишь пойти небольшому дождю, как ручей снова побежит по земле, оживляя окружающую территорию.

Сухой ручей – очень полезный элемент ландшафта. Он превосходно подходит для того, чтобы разделить территорию участка на различные функциональные зоны.

Создать его не сложно, но чтобы Ваш ручей был шедевром, как будто созданным самой природой, нужно знать пять небольших, но важных секретов.

Секрет 1. Натуральное русло

Вспомните, как выглядит обычный весенний ручей где-нибудь в овраге или даже на неровном асфальте Вашей улицы. Наверняка он извилист, его русло неодинаково по ширине, иногда оно разделено препятствиями, образующими небольшие островки. Таким же должно быть и русло вашего домашнего ручья. Разметьте песком на участке будущие очертания своего детища, и смело копайте траншею-русло.

Секрет 2. Долой сорняки

Дно ручья должно выглядеть так, как будто под камнями еще есть немного воды, а потому проросшей траве там совершенно не место! Чтобы сорняки не портили ваш ручей, на дно русла, под песок, который будет подушкой для камней, укладывается геотекстиль, позволяющий проникать воде в почву и не дающий сорнякам прорастать между камнями.

Сухой ручей. 5 секретов, изображение №2

Секрет 3. Мокрые камни

Не всякие камни подойдут для обустройства сухого ручья. Чтобы Ваш водоем органично вписался в ландшафт участка, необходимо использовать камни той же породы, которые уже применены в других элементах ландшафта, однако более мелкие камни, которыми будет выложено русло, необходимо выбирать более светлых оттенков, чем основной цвет элементов ландшафтного дизайна. Это придаст ручью больше натуральности. Чтобы имитировать присутствие воды, в русло укладывают стеклянные шарики, а так же небольшие камушки, покрытые лаком, который придает им мокрый эффект.

Сухой ручей. 5 секретов, изображение №3

Секрет 4. Водяные растения

Чтобы ваш ручей выглядел как можно более естественно, посадите по его берегам растения, которые традиционно ассоциируются с водой. Очень эффектно выглядят растения, которые имеют небольшие голубые цветы: ползучка живучая, любелия, бородатый ирис или колокольчики Пожарского.

Сухой ручей. 5 секретов, изображение №4

Секрет 5. Обрамление

Любому произведению искусства нужно соответствующее обрамление: картине — рама, скульптуре – постамент, а сухому ручью – небольшой мостик. Общее впечатление можно дополнить валунами, как бы случайно лежащими возле берега.

Сухой ручей. 5 секретов, изображение №5

БОНУС. Выбираем растения

Естественный цветущий ковер по краям сухого ручья можно получить, используя на участке почвопокровные и травянистые растения. Среди красивоцветущих, лучше всего выбирать виды с сочно синими, фиолетовыми и голубыми оттенками цветов. Не оставят ручей безликим и ранней весной, и поздним летом, такие многолетники как колокольчик портеншлага, бруннера крупнолистная (незабудочник), флокс шиловидный, живучка ползучая, обриета дельовидная, лобелия, мускари, бадан толстолистный, мшанка, примула, голубая астильба, водосбор, барвинок, серебристый ландыш, гейхера, ирис сибирский и др.

Оформляя сухой ручей из камней и цветов невозможно обойтись без лилейников, злаковых трав, бамбуков и тростников. Сочные, длинно-узкие листья перечисленных растений создают оптическую иллюзию диких зарослей на берегах природных водоемов. К самым популярным можно отнести: мискантус, голубую овсяницу, кортадерию, осоку, хосту, аир обыкновенный, хосту.

Если планируете разбить большой, объемный ручей из хвойных, тогда смело высаживайте на каменистом берегу карликовые виды можжевельников, горных сосен, елей и пихт – эти растения для сухого ручья хорошо растут на суглинистой или легкой песчаной почве.

Низкие лиственные кустарники нужно выбирать с особой осторожностью. Иначе по осени вы не разгибаясь будете убирать опавшие листья, которые застрянут между камней. Вы уже приобрели для этой цели садовый пылесос? Ну тогда обязательно посадите рядом с ручьем кизильник и барбарис – эти растения будут удивлять вас яркими красками все четыре сезона подряд.

Особым украшением сухих ручьев станут однолетние луковичные: лилии, декоративные луки, нарциссы, тюльпаны и гиацинты.

Сухой ручей. 5 секретов, изображение №6
  1. «Бамбук-листоколосник» сизо-зеленого цвета
  2. Пестрый «ирис бородатый»
  3. Воздушно-нежная «лобелия»
  4. Настоящее украшение сада – «живучка ползучая»
  5. Неприхотливый «колокольчик посхарского»
  6. Яркий ковер из «гибриды обриеты»
  7. «Брунера крупнолистная» с пестрыми широкосердцевидными листьями
  8. Вечнозеленая «мшанка шилолистная»
  9. Краснолистная «живучка ползучая»
  10. Густые заросли «арундо тростникового»
Сухой ручей. 5 секретов, изображение №7
Сухой ручей. 5 секретов, изображение №8
Сухой ручей. 5 секретов, изображение №9
Сухой ручей. 5 секретов, изображение №10
Сухой ручей. 5 секретов, изображение №11
Сухой ручей. 5 секретов, изображение №12
Сухой ручей. 5 секретов, изображение №14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *