Top.Mail.Ru
Манник на кефире «Классический» | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Манник на кефире «Классический»

Манник – несложная выпечка, в которой функции муки выполняет манная крупа. Эта выпечка довольно сытна и полезна, а рецептура понятна даже подростку. Чтобы пирог не приедался, можно добавлять в него различные добавки в виде сухофруктов, орехов, цукатов, кусочков шоколада и других наполнителей, и тогда каждый раз пирог будет приобретать совсем другой вкус. Сегодня рассмотрим классический первоначальный рецепт манника на кефире.

Манник на кефире «Классический»

Такая выпечка отлично подойдет для плотного завтрака, перекуса или любого семейного чаепития. К тому же вы можете таким образом утилизировать не очень свежий кефир. Еще одним жирным плюсом является присутствие в рецептуре недорогих и доступных продуктов, которые можно без труда отыскать у любой хозяйки.

Ингредиенты:

  • свежий кефирчик (3,2%) – 500 мл;
  • манная крупа – 2 стаканчик;
  • сахар – 1 стакан;
  • сливочное маслице – 25 г;
  • пищевая сода – 1 ч. л.

Приготовление:

Для приготовления классического манника берем кефир комнатной температуры. Для выпечки на кефире подходит продукт с высоким содержанием жира, поэтому для манника выбираем жирный кефир. Наливаем его в миску и добавляем пищевую соду, все перемешиваем – сода погасилась.

Туда же всыпаем сахар-песок и манку, все перемешиваем и оставляем в покое на полчаса в теплом месте для того, чтобы манная крупа пропиталась кефиром.

Тем временем подготовим форму с высокими ботами, но с небольшой площадью (можно разъемную) и щедро смазываем ее кусочком сливочного маслица, дополнительно можно припорошить панировочными сухарями. Манник не должен быть слишком тонким, иначе он превратится в сухой коржик. В подготовленную форму выливаем тесто и разравниваем поверхность лопаточкой.

В разогретый до 200°С духовой шкаф ставим манник минут на 40. Длительность пребывания пирога в духовке напрямую зависит от толщины манного пирога. Готовность проверяем лучинкой: если она вышла сухая, то манник полностью готов.

Вынимаем пирог из формы, выкладываем на блюдо, присыпаем сахарной пудрой, украшаем орешками или ягодами и режем порционными кусочками.

Чтобы выпечка получилась сочной, можно дополнительно пропитать ее сгущенным молоком, сахарным сиропом или подслащенным апельсиновым соком.

Вместо кефира в этом рецепте можно свободно использовать простоквашу, натуральный йогурт, сметану или молоко.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *