Top.Mail.Ru
Блумфонтейн | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Блумфонтейн

Южноафриканский Блумфонтейн (Блюмфонтейн) – это юридическая столица ЮАР, административный центр хлебородного края – провинции Фри-Стейт, известной ранее, как независимое государство Оранжевая республика. Согласно легенде, своё название (голл.»фонтан цветов»), этот город получил благодаря фермеру, переехавшему в Южную Африку во время англо-бурского конфликта. Территория фермы, устланная ковром из диких цветов, разрослась в поселение, которое впоследствии и стало крупнейшим городом и столицей Оранжевой республики.

Блумфонтейн, изображение №2

Где находится?

Блумфонтейн находится в самом сердце ЮАР .Располагается он на границе полупустынной засушливой местности Кару и степного плато Высокий Велд, поднимающегося над уровнем моря на высоту 2000 метров. Блумфонтейн не совсем курортный город, он расположен вдалеке от океана. Но этот факт не умаляет его привлекательности для туристов. Город является крупным транспортным узлом, поэтому посещение Блумфонтейна можно легко совместить с поездкой по другим крупным городам ЮАР.

Климат и погода в Блумфонтейне

Блумфонтейн находится в полузасушливой климатической зоне, самое холодное время года в ЮАР – европейское лето. С июня по август средняя дневная температура воздуха +10°С, ночью столбик термометра опускается до -3°С. Раз в несколько лет в это время года в городе выпадает снег. Лето здесь длится в период с октября по март, средняя температура составляет +24°С, но в декабре и январе она нередко поднимается выше +30°С.

Достопримечательности

Начать знакомство с городом лучше всего со смотровой площадки холма Нэвел Хилл. Здесь же находится природный заповедник Franklin Game Reserve . Еще одно уникальное место, где вы можете открыть для себя мир африканской природы – знаменитый Bloemfontein Zoo. Истинным ценителям флоры подойдут для посещения Королевский парк роз, Национальный Ботанический Сад, Дом Орхидей и находящийся неподалёку Сад ароматов для слепых людей.

Блумфонтейн, изображение №3

Из исторических памятников стоит отметить Национальный Женский Мемориал, многочисленные музеи: Военный музей Королевского форта, Old Presidency, музей англо-бурской войны, оружия и даже повозок. К обязательным к посещению местам можно причислить здание Высшего Апелляционного суда, голландскую церковь Twin-spire Church и Президентское кладбище.

Где остановиться в Блумфонтейне?

К услугам туристов и путешественников в Блумфонтейне представлен широкий выбор отелей самой разной ценовой категории. Любителей красивого и комфортного отдыха ждут современный отель с великолепным сервисом Anta Boga и оформленный в ретро стиле бутик-отель City Living. Тех, кто привык к роскошному отдыху, не разочарует пятизвёздочный гостевой дом Dersley Manor. Вниманию неизбалованных туристов в Блумфонтейне предлагается большой выбор отелей эконом класса и гостевых домов. Hobbit Boutique Hotel радушно распахивает свои двери для почитателей творчества Толкиена, так как именно тут родился знаменитый писатель, и антураж отеля посвящён его жизни и творчеству.

Где поесть?

Как и в многих других городах Южной Африки с развитой туристической инфраструктурой, местные заведения питания в основном ориентированы на заезжих гостей. Здесь вы можете посетить рестораны итальянской кухни, например, фешенебельный Avanti Italian Restaurant, стейкхаус Longhorn Grill и тематический The New York. Послушать джазовые импровизации и при этом вкусно поесть можно в знаменитом ресторане Jazz Time Café. Персонал отелей часто рекомендует к посещению Margaritas Sea Food&Steaks – довольно популярный ресторан с высоким уровнем обслуживания и невысокими ценами, одинаково любимый местными и гостями города.

Шоппинг, сувениры

Несмотря на то, что Блумфонтейн – один из самых чистых и ухоженных городов в Южной Африке, вместе с оазисами чистоты здесь гармонично уживаются шумные площади и базары. Одним из них является Boeremark – фермерский рынок или рынок ремесел, привлекающий туристов благоуханиями, живой суетой и неповторимой атмосферой города. Здесь вам предложат домашние сухофрукты и варенье, а также свежие продукты, завезенные из многочисленных близлежащих ферм. В качестве сувенира отсюда можно увезти что-нибудь на память из ремесленных ларьков. Рынок работает по субботам с 6:00 до 14:00 по адресу Bankovs Boulevard, Langenhovenpark.

Культурный шоппинг ждет вас в огромном торговом центре Mimosa Mall. В нем представлены товары именитых мировых брендов и довольно часто практикуются скидки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *