Top.Mail.Ru
Смета строительства - учесть все! | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Смета строительства — учесть все!

Если вам предстоит серьезный проект или строительство собственного дома, то необходимо подробно спланировать перечень работ и закупки материала. Желательно все учесть с самого начала и тогда у вас будет меньше поводов для беспокойства.

Первое, с чего стоит начать – составить смету. Смета – это документальное отражение списка всех необходимых материалов для строительства и ремонта. В ней учитываются также и затраты на рабочую силу, составляется список необходимых работ и полностью прорабатывается план действий.

Смета во многом позволяет контролировать процессы и распределять сферу влияний между работниками. По ней очень удобно контролировать выполненные работы. За составление данного документа строительные бригады берут немалые деньги, ориентируясь на полную неосведомленность клиентов в ремонтно-строительных работах.

Но если разобраться, все можно сделать самостоятельно. Многие предлагают делать приблизительную смету расходов и корректировать ее по ходу выполнения. Это в корне неверный подход и его нужно отмести сразу же. Не учитывая всего с самого начала, вы рискуете взять на себя непредвиденные расходы, которые в итоге даже преувеличат смету в два раза. Намного целесообразнее просчитывать каждую мелочь еще на этапе планирования, искать поставщиков и сравнивать цены.

Иногда предлагают даже составлять несколько смет с разными данными, под два типа ремонта или стройки. И потом сопоставить варианты и выбрать лучший и наиболее выгодный из них. Например, вы выбираете между каркасным строительством с обшивкой фанерой и сэндвич-панелями с покрытием дсп. В любом случае, нужно продумать, где покупать панели или фанеру оптом, кто будет собирать конструкцию и во сколько обойдется отделка. Если клиент стеснен в средствах, можно увидеть наилучший вариант именно таким способом.

Строительство дома – дело дорогостоящее, и иногда даже кажется, что цифры в смете специально завышают. Но самостоятельно вникнув, вы поймете – каждый пункт экономически оправдан. Прежде чем начинать составление сметы продумайте места закупки материалов, выясните фронт работ и сделайте необходимые расчеты. Примите во внимание, что некоторые материалы выпускаются в определенном формате и нужно учитывать не только площадь покрытия, но и раскройку листов под необходимое пространство.

Просчитывая каждый шаг, продумывая места покупки фанеры оптом, и выясняя, где купить кровельные материалы, не забывайте о главном – о конечном результате. Если вам нужен конкретный проект, то составляйте смету подробных работ и закупок и постарайтесь не отклоняться от нее.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *