Top.Mail.Ru
Как быстро заснуть и выспаться за 6 часов? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Здоровая семьяЗДОРОВЬЕ

Как быстро заснуть и выспаться за 6 часов?

Во сне происходит омоложение, исцеление и очищение организма. Поэтому к этому процессу надо подойти серьёзно.

Организму нужно время на восстановления и оно должно быть качественным. Иначе вам не избежать неприятных последствий, таких как хроническая усталость, апатия, склонность к стрессам и проблемы со здоровьем.

Что такое полноценный сон?

— Когда вы засыпаете сами за 5-10 минут без приёма снотворных.
— Не просыпаетесь ночью. Если и бывают редкие пробуждения, то они не беспокоят вас, потому что очень скоро засыпаете.
— Встаёте с утра сами, без будильника.
— Ложитесь и встаёте в одно время, при этом весь день чувствуете силы.
— Даже если мало спали, всё равно ваше состояние энергичное.

Секреты здорового сна

1. Помещение должно быть максимально тёмным. Никакого света от фонарей или ещё чего-либо. Даже лёгкий свет не должен привлекать внимания. Если не придерживаться этого правила, сон будет не таким здоровым и крепким. Это же касается любых звуков.

2. Стремиться ложиться в 22 часа. Один час до полуночи имеет результативность вдвое выше. Иными словами, если лечь в 10 вечера и проснуться в 4 утра, то результативность сна будет составлять 8 часов, а не фактические 6. Так устроен наш организм. Биологические ритмы дают о себе знать.

3. За час до сна не стоит загружать голову фильмами, передачами, работой и ещё чем-либо. Делайте то, что вас расслабляет и не выводит на эмоции. Во сне сознание в 6 раз лучше перерабатывает информацию, которая в него поступила. Это говорит о том, что если до засыпания голова была загружена, то и во сне всё будет аналогично. А если перед сном мозг расслаблен, то и во сне он отдыхает.

4. Ночью организм освобождается от вредных продуктов распада и восстанавливается. Самое подлое, что можно совершить — сытно покушать перед сном. Крайняя трапеза должна происходить за 2-3 часа до отхода ко сну. Правильнее будет отказаться от трудно перевариваемой пищи, вроде мяса и жирных продуктов, иначе организм ночью будет занят не отдыхом, а перевариванием пищи.

5. Заняться здоровьем и поднятием жизненного тонуса. Болезни отнимают жизненные силы и очень влияют на качество сна. Поэтому, нужно следить за своим здоровьем и при необходимости лечить болезни, а не пускать всё на самотёк.

6. Спать на жёсткой поверхности. Ночью тело и суставы должны вытягиваться, а это происходит только на жёсткой поверхности. К тому же, это полезно для позвоночника. Если вы отдаёте предпочтение мягкими подушками и матрацам, то вы выбираете «удобство», вместо хорошего отдыха. Задумайтесь, что для вас важнее?

7.Ваша спальня должна быть спокойным и дружественным местом. Следите за комфортной температурой, там не должно быть слишком душно и жарко, а перед сном нужно всегда проветривать комнату. Выключайте все электроприборы. Даже в «спящем» состоянии они источают электромагнитные волны. А это никак не способствует здоровому сну, да и вообще не делает наше здоровье лучше.

Одна закономерность: чем менее вы активны днём, тем больше будут трудности с засыпанием. Большинство сложностей как раз и происходит по этой причине. У организма остался неизрасходованный резерв сил и ему сложно войти в состояние покоя. Поэтому проводите дни настолько активно, насколько это возможно.

Попробуйте внедрить эти привычки и посмотрите на эффект. Вы удивитесь, насколько легко и бодро можно просыпаться каждое утро, не испытывая при этом желания поспать ещё 5 минуток.

Здорового вам сна!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *