X

Как узнать можете ли вы выезжать за границу?

Как правило, люди планируют свой отпуск заранее, чтобы предугадать все непредвиденные ситуации и как следует подготовиться. Но мало кто из путешественников додумывается узнать о том, разрешен ли ему выезд за границу. При этом на сегодняшний день в России предусмотрены весьма суровые меры относительно должников. Даже если у вас есть неоплаченные штрафы ГИБДД или задолженности по ЖКХ, ваш отпуск может накрыться медным тазом прямо в здании аэропорта. Часто бывают ситуации, что люди просто не знают, что у них есть какие-то долги даже при наличии финансов.

Что может стать причиной запрета на выезд в другую страну? На самом деле, чтобы вас не выпустили, ваш долг или штраф должен оспариваться в суде. Если выясняется, что человек обязан выплатить какую-либо сумму государству, банку или физическому лицу, то его должны оповестить об этом приставы. Сложность в том, что исполнительное производство могут открыть даже за день до вылета. Естественно, что человек просто еще не успеет получить оповещение.

При наличии судебного постановления, которое вступило в силу, судебный пристав направляет соответствующую информацию в пограничную службу. Сведения о должнике тут же попадают на пункты пропуска через границу.

Как же обезопасить себя от подобного неприятного сюрприза? Для этого вам придется обратиться сразу к нескольким онлайн-сервисам.

1. Сайт Федеральной службы судебных приставов

На сайте ФССП вы можете найти информацию, как об актуальных исполнительных производствах, так и об уже завершенных. Для этого вам нужно:

  • выбрать вкладку «сервис»;
  • найти раздел «банк данных исполнительных производств»;
  • выбрать «субъект РФ»;
  • внести свое полное имя и дату рождения.

При наличии заведенного исполнительного производства вы сможете увидеть сроки его начала и причину. Проблема в том, что если у человека действительно есть какая-либо задолженность, то возбудить исполнительное производство могут в любое время.

2. Сайт Федеральной налоговой службы

Любой гражданин РФ может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ФНС. Там он будет видеть уведомления о переплатах, задолженностях или налоговых начислениях. Кроме того, через сайт ФНС вы можете делать запросы в налоговые органы, заполнять декларации и отслеживать их статус.

3. Портал государственных услуг РФ

Здесь вы вообще можете видеть массу полезной для себя информации. Зарегистрировавшись на портале Госуслуг, вы сможете не только проверить наличие штрафов и задолженностей, но и прямо через данный сервис оплатить их и отследить статус платежей.

4. Платные сервисы

Для путешественников, которые хотят быть точно уверены в отсутствии запрета на пересечение границы, были созданы специальные онлайн-сервисы, через которые можно узнать самую актуальную информацию. Если на сайте ФССП информация может обновляться с опозданием в несколько суток, то здесь вы будете точно знать свой статус в режиме реального времени и успеете вовремя оплатить задолженность, если она имеется. Такая услуга, разумеется, не бесплатна, но и не слишком дорога. Стоимость проверки начинается от 300 рублей.

Для того, чтобы не забывать оплачивать штрафы, налоги и коммунальные услуги, подключайте услугу автоплатежа. Тогда вы сможете разгрузить свою голову от лишней информации, а также сэкономить свои средства, например, на оплате штрафов ГИБДД, которые будут в два раза меньше, если их оплачивать в первые две недели.

 

jk journal: