Top.Mail.Ru
Как узнать можете ли вы выезжать за границу? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Как узнать можете ли вы выезжать за границу?

Как правило, люди планируют свой отпуск заранее, чтобы предугадать все непредвиденные ситуации и как следует подготовиться. Но мало кто из путешественников додумывается узнать о том, разрешен ли ему выезд за границу. При этом на сегодняшний день в России предусмотрены весьма суровые меры относительно должников. Даже если у вас есть неоплаченные штрафы ГИБДД или задолженности по ЖКХ, ваш отпуск может накрыться медным тазом прямо в здании аэропорта. Часто бывают ситуации, что люди просто не знают, что у них есть какие-то долги даже при наличии финансов.

Как узнать можете ли вы выезжать за границу?

Что может стать причиной запрета на выезд в другую страну? На самом деле, чтобы вас не выпустили, ваш долг или штраф должен оспариваться в суде. Если выясняется, что человек обязан выплатить какую-либо сумму государству, банку или физическому лицу, то его должны оповестить об этом приставы. Сложность в том, что исполнительное производство могут открыть даже за день до вылета. Естественно, что человек просто еще не успеет получить оповещение.

При наличии судебного постановления, которое вступило в силу, судебный пристав направляет соответствующую информацию в пограничную службу. Сведения о должнике тут же попадают на пункты пропуска через границу.

Как узнать можете ли вы выезжать за границу?

Как же обезопасить себя от подобного неприятного сюрприза? Для этого вам придется обратиться сразу к нескольким онлайн-сервисам.

1. Сайт Федеральной службы судебных приставов

На сайте ФССП вы можете найти информацию, как об актуальных исполнительных производствах, так и об уже завершенных. Для этого вам нужно:

  • выбрать вкладку «сервис»;
  • найти раздел «банк данных исполнительных производств»;
  • выбрать «субъект РФ»;
  • внести свое полное имя и дату рождения.

При наличии заведенного исполнительного производства вы сможете увидеть сроки его начала и причину. Проблема в том, что если у человека действительно есть какая-либо задолженность, то возбудить исполнительное производство могут в любое время.

2. Сайт Федеральной налоговой службы

Любой гражданин РФ может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ФНС. Там он будет видеть уведомления о переплатах, задолженностях или налоговых начислениях. Кроме того, через сайт ФНС вы можете делать запросы в налоговые органы, заполнять декларации и отслеживать их статус.

3. Портал государственных услуг РФ

Здесь вы вообще можете видеть массу полезной для себя информации. Зарегистрировавшись на портале Госуслуг, вы сможете не только проверить наличие штрафов и задолженностей, но и прямо через данный сервис оплатить их и отследить статус платежей.

4. Платные сервисы

Для путешественников, которые хотят быть точно уверены в отсутствии запрета на пересечение границы, были созданы специальные онлайн-сервисы, через которые можно узнать самую актуальную информацию. Если на сайте ФССП информация может обновляться с опозданием в несколько суток, то здесь вы будете точно знать свой статус в режиме реального времени и успеете вовремя оплатить задолженность, если она имеется. Такая услуга, разумеется, не бесплатна, но и не слишком дорога. Стоимость проверки начинается от 300 рублей.

Как узнать можете ли вы выезжать за границу?

Для того, чтобы не забывать оплачивать штрафы, налоги и коммунальные услуги, подключайте услугу автоплатежа. Тогда вы сможете разгрузить свою голову от лишней информации, а также сэкономить свои средства, например, на оплате штрафов ГИБДД, которые будут в два раза меньше, если их оплачивать в первые две недели.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *