X

О выборе материалов для отделки стен в спальне

Когда встает вопрос относительно того, чем оформить стены спальне, то многие отдают предпочтение не практичности, а экологичности. Причиной тому является еще и тот факт, что в спальне нет риска забрызгать стены жиром, намочить водой и так далее. Кроме того, данная комната – это место отдыха, поэтому оно должно быть максимально безопасным и натуральным.

Естественно, в процессе выбора необходимо уделить вниманию и качеству материалов, их цветовой гамме. К слову использовать в спальне яркие, вызывающие цвета будет крайне неуместно. Итак, какими материалами можно отделать стены спальне? Давайте разбираться.

Оклеивание обоями

Чаще всего стены в спальне и других комнатах оклеивают обоями. Процесс этот не слишком сложный, да и разнообразие ассортимента может удовлетворить вкусы каждого покупателя.

Самый идеальный вариант для спальни – это обои из бумаги. Если спальня расположена не на солнечной стороне, то они могут прослужить довольно долго. Бумага – это материал, который «дышит». Если же обои тесненные, то они будут обеспечивать хорошую звуковую и тепловую изоляцию.

Также стены в спальне можно оклеить некоторыми видами виниловых обоев. Данная разновидность имеет хорошие эксплуатационные параметры, но не все они могут «дышать». Исключением в данном случае является твердый винил. Именно поэтому многие отдают предпочтение флизелиновым обоям, которые экологичны, умеют «дышать». Еще для их поклейки не требуется идеально ровная поверхность.

Стоит отметить, что для спальни также подойдут текстильные обои с бумажной основой и декоративным слоем из тканевых нитей. Еще можно оформить стены пробковыми обоями, обоями из древесного шпона, стеклообои, жидкие обои. Неплохим решением будет и использование фотообоев.

Актуальность окрашивания

Самый простой и недорогой способ отделки стен в спальне – это окрашивание. У данного способа отделки множество достоинств, среди которых:

  1. Разнообразие цветовой гаммы.
  2. Качественное покрытие, которое сложно повредить.
  3. Простота. Стены можно перекрашивать по нескольку раз.
  4. Окрашенная стена – это отличный фон для фото и картин.

Одним из недостатков окрашивания является то, что стены для этого нужно тщательно подготовить. Краска не скроет возможные неровности и прочие дефекты. Кроме того, не все окрашенные поверхности после высыхания можно мыть.

Если говорить о типах красок, то в спальне нельзя использовать масляную краску из-за ее запаха. А вот акриловую краску использовать можно так же, как водоэмульсионную. Подходят для спальни латексные и водно-дисперсионные типы.

Об оштукатуривании

Такой материал, как штукатурка идеально подходит для спальни. Штукатурка имеет много достоинств. С ее помощью можно создать любой узор, а наносить ее просто. Данный отделочный материал позволяет замаскировать дефекты на стенах, а еще он очень экологичный, долговечный и не нуждается в особом уходе.

Некоторые виды штукатурок стоят довольно дорого, что можно отнести к недостаткам. Однако при учете долговечности такого материала высокая цена – это небольшой ущерб.

Штукатурки могут иметь разный наполнитель, но все они безопасны. Особенно, если речь идет о штукатурке фактурного типа, в составе которой имеется наполнитель в виде мелких камушков, слюды, древесных опилок. Если штукатурка структурная, то в ее составе обязательно должен присутствовать кварц. Чем больше будут его частички, тем больше готовая отделка будет напоминать мозаику. А вот в венецианской штукатурке в качестве наполнителя используется мрамор, который придает поверхности гладкого блеска.

Драпировка тканью

С помощью ткани в спальне можно создать уютную и теплую атмосферу. Выбор цвета ткани и узоров будет довольно сложным, так как ассортимент тканей огромен. Что касается качества, то самый оптимальный вариант для спальни – это лен и хлопок. Также можно использовать некоторые разновидности мебельных тканей.

Минусом тканевой драпировки является то, что стены с такой отделкой будут сильно пылиться. Поэтому убирать в комнате придется чаще и более тщательно. При этом тканевая отделка позволяет улучшить свойства тепловой и звуковой изоляции.

Об использовании декоративного камня

Что касается декоративного камня, то его тоже не редко применяют в интерьере спален. Данный материал может очень достоверно имитировать любую каменную поверхность и имеет приемлемую стоимость.

Декоративный камень отличается прочностью. Он имеет долгий срок службы и не выделяет токсинов. Его можно сочетать другими видами материалов, которые используются для отделки стен. В таком случае камнем декорируют только одну стену.

О деревянной вагонке

Любителям натуральной древесины придется по вкусу такой отделочный материал, как деревянная вагонка. Материал отличается натуральностью, экологичностью, красиво смотрится и имеет долгий срок службы.

Стоит помнить о том, что этот материал боится влаги, но в спальне с этим проблем возникнуть не должно. При желании вагонку можно покрыть специальным защитным составом для дополнительной защиты от влаги, грибка и насекомых, но так как речь идет о спальне, то таких проблем в принципе возникнуть не должно.

О мягких панелях

Одним из современных способов отделки стен в спальне является использование мягких стеновых панелей. Они имеют либо тканевую, либо кожаную поверхность. Также часто при создании таких панелей применяют экокожу и прочие материалы нетканого типа. Такая отделка отличается мягкостью и рельефностью.

Мягкая стеновая панель представляет собой три слоя:

  1. Основа из жесткого пластика.
  2. Звукоизоляционный материал.
  3. Самый верхний слой из ткани или кожи.

Достоинства мягких стеновых панелей заключаются в необычном внешнем виде, в качественной тепловой и звуковой изоляции, в относительно простом монтаже. Панели бывают разных форм и цветов, но стоят они довольно дорого. При этом поверхность панелей легко повредить.

 

jk journal: