Варенье из красной рябины | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯПогребок

Варенье из красной рябины

Вы думали, что рябина только птичкам годится? Как бы не так!
Нужно самим запасать эту прекрасную витаминную ягоду.


Ингредиенты:
Рябина — 1 кг.
Сахар — 1,5 кг. (можно класть меньше)
Вода — 500 мл.


Приготовление:
Варенье варится за 3 подхода с расстойками и без кипячения.
Сначала очищаем ягоду от веточек и листьев. Затем заливаем теплой водой с добавлением столовой ложки соды на 15 минут. Это помогает очистить рябину от пыли и грязи. После такой ванны промываем ягоду проточной водой и она у нас чистенькая и готова к заготовке.
Готовим сироп. Для этого в воду (500 мл.) добавляем сахар.
Тут смотрите по вкусу. По рецепту идет 1,5 кг. сахара. Но можно класть меньше, по вкусу.
Ставим кастрюлю на огонь и добиваемся растворения сахара. Выкладываем рябину в горячий сироп и даем остыть. Купаем ягоду в сиропе, чтобы она вся пропиталась. Даем остыть.

Затем нагреваем повторно, но не даем закипеть. Как только сироп «зашумел» — выключаем. Это будет соответствовать температуре 90 градусов. Выключаем и даем полностью остыть.
Повторяем эту процедуру снова — нагреваем, но не даем закипеть.
Такой способ поможет нам сохранить витамины и полезные вещества в ягодах.
На этот раз еще горячим распределяем варенье по стерилизованным баночкам и закатываем. Переворачивать не нужно.

Больше интересного: