Top.Mail.Ru
Пocледствия нeдocыпания | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Здоровая семьяЗДОРОВЬЕ

Пocледствия нeдocыпания

Дефицит сна намного серьезнее влияет на здоровье, чем мы привыкли думать. Уставший вид, вялость, тусклая кожа, круги под глазами — первые симптомы буквально отражаются на лице. Даже после одного недосыпания у человека ухудшается память, появляются проблемы с вниманием и концентрацией. Со временем регулярный недосып приводит к более серьезным проблемам со здоровьем.

1 . Переедание и лишний вес

Недостаток сна влияет на выработку гормонов, которые регулируют аппетит, — грелин (гормон голода) и лептин (гормон сытости). Когда вы спите меньше 6 часов в день, выработка лептина снижается, а грелина, наоборот, повышается. Отсюда постоянное чувство голода, и как следствие — стремительный набор веса.

2. Слабый иммунитет
Дефицит сна приводит к снижению иммунитета, вы начинаете чаще болеть. Люди, которые спят меньше 7 часов в сутки, подхватывают инфекционные заболевания в 3 раза чаще остальных.

3. Преждевременное старение
Недосыпание
 повышает выработку гормона кортизола в организме человека. Он провоцирует старение кожи, делает ее менее гладкой и упругой. Поэтому люди, которые спят меньше 5 часов в сутки, выглядят на 5–10 лет старше своего возраста.

Пocледствия нeдocыпания, изображение №2

4. Диабет и ожирение
Зарубежные исследователи доказали, что даже одна бессонная ночь снижает способность организма усваивать глюкозу. При хроническом недосыпании эти изменения повышают риск ожирения и диабета.

5. Болезни сердца
Одним из последствий недосыпания является увеличение уровня гормонов стресса, а также рост нервного напряжения. Это нагружает сердце, повышает артериальное давление.

Пocледствия нeдocыпания, изображение №3

Во избежание проблем со здоровьем, старайтесь:

  • соблюдать режим дня и больше отдыхать, спать не меньше 8 часов в сутки;
  • делать физические упражнения или хотя бы зарядку по утрам;
  • следить за питанием: разделите 3 привычных приема пищи на 5–6 и ешьте каждые 2–3 часа. Желудок будет постоянно занят переработкой пищи, вы забудете о голоде и недомогании.

Когда вы начнете сбалансированно питаться и соблюдать режим сна, вы станете более продуктивными.

Больше интересного: