Top.Mail.Ru
Седина в молодом возрасте— это нормально? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSБиблиотека красотыЗдоровая семьяЗДОРОВЬЕ

Седина в молодом возрасте— это нормально?

Появление седых волос в 20 лет или даже раньше может вызвать тревогу и желание срочно с ними что-то сделать.

Почему волосы седеют

«За пигментацию волос отвечают особые клетки-меланоциты, производящие пигментное вещество меланин. Синтез меланина происходит в корневой системе, а уже затем меланин поступает в стержни растущих волос. Эти реакции активируются эндокринной и нервной системами. Если количество меланина снижается, он перестаёт поступать в волос, и тот становится белым»

Ранней сединой называют появление седых волос до 30 лет. Постепенная потеря меланина после 30 считается естественным процессом. Как только волосяные фолликулы теряют пигмент, вернуть его уже невозможно.

Какие могут быть причины ранней седины

Генетика

Скорость, с которой человек становится седым, и возраст появления седины зависят от генетики. В 2016 году учёные из лаборатории UCl в Великобритании обнаружили ген IRF4, который участвует в регулировании синтеза меланина.

Стресс

Исследователи из Гарвардского университета и Центра исследований воспалительных заболеваний (CRID) в Сан-Паулу определили связь между гиперактивацией нервной системы, всплеском гормонов и истощением меланоцитов, которые синтезируют пигмент в волосяных фолликулах мышей. Эта реакция приводит к тому, что волосы белеют.

Недостаток витаминов и минералов

Команда исследователей медицинского колледжа отца Мюллера в Индии выяснила, что нехватка питательных веществ может привести к раннему появлению седых волос. Это связано с низким уровнем ферритина, кальция и витамина D3. А ученые из Исфаханского университета медицинских наук в Иране определили, что низкий уровень меди, цинка и железа также приводит к преждевременной седине.

Заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта и аутоимунного спектра

Европейское общество кардиологов обнаружило связь между преждевременным поседением волос и алопецией у молодых индийских мужчин с ишемической болезнью сердца (алопеция — это аутоимунное заболевание, которое приводит к выпадению волос. — Прим. ред.).

На синтез меланина влияют и различные гормоны: когда нарушается функция гипофиза, яичников, щитовидной железы, это сказывается на выработке пигмента волос. Поэтому седина может также быть одним из симптомов гипотериоза.

Курение

Исследование Университета Иордании в 2010 году показало, что курение влияет на раннее появление седых волос.

Что делать, если заметили седой волос

Точно не вырывать

По словам трихолога, из-за изменений в корневой системе волос вновь отрастёт белоснежным, а вот дерматиты и травмы, возникающие при подобных манипуляциях, могут нанести больший вред.

Обратиться к трихологу, чтобы узнать причину

При стремительном поседении волос ранее 25 лет следует обратиться к специалисту. Врач исключит серьёзные заболевания, установит наличие дефицита витаминов и минералов, откорректирует режим и питание.

Не переживать

При появлении единичных седых волосков после 25 лет не стоит сразу бить тревогу. Трихолог отмечает, что в её практике причиной ранней седины чаще всего является генетика, а не заболевание.

«Сама по себе седина для волос — это скорее плюс нежели минус. Лишенный пигмента волос менее подвержен выпадению и заболеваниям, приводящим к облысению. Пример тому — рано поседевшие мужчины с завидной копной волос»

Как красить волосы с сединой

Грамотный стилист поможет с выбором стрижки и подскажет стойкий краситель, чтобы вам не пришлось ходить в салон каждый месяц.

«Если вы хотите закрашивать седину, попросите специалиста в салоне подобрать постоянную схему краситель+уход, при которой волосы будут выглядеть натурально.

В качестве SOS-средства для особых случаев можно использовать спреи, красящие корни, которые смываются после первого мытья волос. Для подбора спрея тоже лучше обратиться к мастеру.

Если же вы больше не хотите прятать седину и решили отрастить свой цвет — подойдут техники окрашивания, которые базируются на максимально плавном переходе из своих волос в светлые. Например, осветление в технике шатуш, балаяж или airtouch»

Помните, что закрашивать седину можно, но совсем-совсем не обязательно. Например, с сединой на публике всё чаще появляются известные актрисы: Энди Макдауэлл, Сара Джессика Паркер и Мерил Стрип

Больше интересного: