Top.Mail.Ru
Ответы на вопросы, которые точно беспокоят вас еще со школы | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОР

Ответы на вопросы, которые точно беспокоят вас еще со школы

Почему мы икаем после еды?

Мы глотаем немного воздуха одновременно с едой , и реакция нашего тела на его выдох — икота. Быстро сокращающаяся диафрагма заставляет нас учащенно дышать, в то время как воздух в наших голосовых связках блокируется, и возникает икота.

Почему мы шатаемся и спотыкаемся о сломанный эскалатор или ленту?

Когда эскалаторы или движущиеся ленты ломаются, мы внезапно перестаем совершать привычные движения. Это приводит к тому, что мозжечок, который управляет повторяющимися двигательными движениями, расстраивается и мы спотыкаемся. Мозг берет на себя управление до тех пор, пока движение не станет рутинным, заставляя человека идти так, как если бы он перемещался по обычной лестнице.

Почему мы не можем понять, откуда доносятся звуки сирены?

Большинство сирен издают звук в диапазоне 1-3 килогерц, к которому человеческое ухо наиболее чувствительно. Кроме того, частотный диапазон также совпадает со слепым пятном чувств. Таким образом, мы можем легко слышать сирены, но не можем наверняка определить, откуда исходит звук.

Почему мы чувствуем тошноту, читая книгу в движущемся транспорте?

Чтобы человек мог определить, где он находится, мозг должен объединить несколько видов получения информации, в частности зрение, осязание, прикосновение, типы движения, которые воспринимает внутреннее ухо… Тошнота, вызванная движением, возникает, когда эта информация не подтверждена и рассинхронизированна. Мозг получает информацию, что ваше тело не движется, но при этом, вы движетесь. Поскольку ощущение пространства в уме размыто, появляется тошнота, а затем рвота.

Почему мы не узнаем свой голос, когда слышим его со стороны?

Во время разговора мы слышим сочетание вибраций от уха, костей черепа и челюсти. Когда мы слышим собственный записанный голос, он звучит по-другому, потому что мы не слышим вибрацию, исходящую от наших челюстных костей.

Почему у нас текут слезы, когда мы режем лук?

Всему виной вещества, содержавшиеся внутри клеток луковицы и в межклеточном ее веществе . Стоит нарушить их целостность, как эти вещества смешиваются и вступают в реакцию, которая продуцирует новое вещество — лакриматоры — они выделяются в виде газа и как раз и раздражают слезные железы.

Чуть более подробно: в цитоплазме луковой клетки содержатся сульфеновые кислоты. В вакуолях, отделенных от цитоплазмы тонкой мембраной, содержится белок алииназа. Разрушая мембраны аллииназа смешивается с другими ингредиентами и она катализирует реакции с участием серосодержащих кислот и их производных. Это и есть те самые слезотворящие вещества.

Почему людям приходится учиться плавать, тогда как все млекопитающие могут более или менее передвигаться по воде?

Обезьянам (а, как известно, люди произошли от обезьян) не хватало координации на четырех лапах, потому что они проводили так много времени на верхушках деревьев, что могли приобрести этот навык только через практику. Так что процесс полностью эволюционный…

Почему солнечный свет воспринимается нами как желтый, тогда как на самом деле он белый?

Солнечный свет, который представляет собой смесь всех цветов, является белым. Когда этот белый свет попадает в атмосферу, она гораздо лучше пропускает через себя более длинные волны из желто-красной части спектра, а более короткие из зелено-фиолетового сегмента рассеивает. Таким образом, когда Солнце находится у горизонта, оно светит сквозь большую толщу воздушного пространства и выглядит оранжево-красным после рассеивания лучей. Если светит в цените — то его цвет будет менее искаженным, то есть белым. Плюс к этому добавляют свой вклад и газы, содержащиеся в атмосфере. Итого, получаем желтый цвет светила.

Почему мы теряем аппетит, когда болеем?

Все просто, просто дело в энергии. Наш аппетит снижается, потому что наше тело, блокирующее пищеварительную систему, изо всех сил борется с болезнью.

Больше интересного: