Top.Mail.Ru
Какой должна быть входная дверь в дом | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Какой должна быть входная дверь в дом

Размеры

При выборе двери в первую очередь необходимо определиться с ее размерами. Размеры должны соответствовать размерам дома, точнее сказать быть пропорциональными. Так, например большая двухстворчатая дверь не вписывается в архитектуру небольшого дома с двухскатной крышей. Для небольшого дома подойдет более простая входная дверь с одним полотном — однопольная. А вот роскошному коттеджу будет в пору широкая входная двупольная дверь.

Какой должна быть входная дверь в дом, изображение №2

Дверное полотно по своей конструкции бывает нескольких видов – в виде собранного щита, в виде рамки (филенки) или сочетания этих видов. Рама – это силовой каркас дверного полотна, которая собрана из горизонтальных и вертикальных направляющих. Щитовое дверное полотно изготавливается либо сплошным, либо пустотелым. Филенка выполняется из массива дерева и устанавливается между рамами (средниками) заполняя просветы каркаса.

Вход в дом может располагаться как со стороны с улицы (главный вход), так и с внутренней его стороны. Главный вход можно дополнить крыльцом с балюстрадой или иными декоративными элементами, которые подчеркивают его значимость. Дверь со двора не требует такой декорации, поэтому для этого случая больше обращают внимание на ее детали – текстуру, цвет и форму.

Сочетание с отделкой стен

Входная дверь монтируется непосредственно в стену дома, поэтому следует подумать, как она будет гармонировать с выполненной отделкой стен по цвету, материалу и его фактуре.

Какой должна быть входная дверь в дом, изображение №3

Для отштукатуренных стен хорошим дополнением будут деревянные с объемной филенкой двери.

Для современного фасада отделанного рельефной штукатуркой, декоративной плиткой, клинкерным кирпичом, предпочтительнее выбрать более простые формы, например металлическую или щитовую без декоративных украшений. Для придания значимости парадному входу в дом, часть стены вокруг него облицовывают более контрастным отделочным материалом.

Гармония с окнами

Входная дверь может сочетаться с формой, размером и цветом окон, но также быть отличной от них. Возможно, некоторым людям будет нравиться белые окна в сочетании с белыми дверьми, а также повторение на них некоторых элементов окон. Другие предпочтут форму и цвет дверей отличающихся от окон, чтобы больше подчеркнуть их значимость и красоту выполнения.

Тот или иной подход имеет право на жизнь. Окна такой же важный элемент, как и входная дверь в дом, поэтому следует учесть их при дизайне экстерьера дома.

Больше интересного: