Top.Mail.Ru
Как убрать ржавчину: 10 действенных способов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

Как убрать ржавчину: 10 действенных способов

Способ №1 – уксус и лимонный сок

Удалить ржавчину уксусом не сложно, ведь он всегда есть на кухне. Необходимо смешать уксус и лимонный сок в равных пропорциях, и нанести на пораженное ржавчиной место. Этот раствор поможет избавиться от нестойких загрязнений, например, в ванной комнате. Нанесенную смесь оставьте на пару часов, пройдитесь мочалкой или щеткой, в зависимости от типа поверхности. После уксуса и лимонного сока эмаль будет снова радовать белизной и сияющим блеском.

Способ №2 – лимонная кислота

Доступное и безвредное вещество придет вам на помощь. Лимонную кислоту используют для чистки любых поверхностей и посуды. Достаточно один пакетик смешать со стаканом воды и нанести при помощи губки на пораженные места. Наносить нужно равномерно, чтобы после смывания не обнаружить белых потеков.

После нанесения оставьте кислоту на 30-60 минут, а затем смойте, используя щетку или мочалку. Вы увидите изменения уже после первого применения. Этот метод также подойдет для нестойких загрязнений.

Способ №3 – рыбий жир

Рыбий жир не только устранит ржавчину, но и поможет защитить изделие от дальнейшего появления коричневых пятен. Его преимущество в том, что он образует защитную пленку, предотвращая воздействие агрессивных сред в будущем. Жир необходимо наносить локально на пятно, оставить на 30-40 минут и удалить сухой ветошью.

Способ №4 – пищевая сода

Пищевую соду смешиваем с водой. Слишком слабый раствор не подойдет, нам понадобится густая кашица. Наносим полученное средство на ржавое пятно и оставляем на 20-30 минут, после при помощи губки удаляем и промываем поверхность. Если загрязнение средней сложности, процедуру можно повторить. Если поверхность не уязвима, используйте металлический скребок.

Способ №5 – сырой картофель

Дополнительно нам понадобится соль и хозяйственное мыло. Сырой картофель необходимо разрезать на 2 части, посолить или смазать мылом. Дальше используем овощ, как мочалку, и удаляем ржавчину. Этим методом легко устранить ржавчину с противня, духовки и плиты.

Способ №6 – Кока-кола, Спрайт, Пепси

Среди компонентов популярной газировки есть ортофосфорная кислота. Она-то и растворяет ржавчину. Достаточно залить напитком проблемное место или опустить в напиток деталь и оставить на сутки.

Способ №7 – Алка-Зельтцер

Знаменитое средство от похмелья придет на выручку не только после бурного торжества. Это лекарство поможет убрать ржавчину с металла. Нам понадобится тазик, вода и 4-6 таблеток.

  1. Наливаем воду в таз и растворяем необходимое количество таблеток.
  2. Кладем все предметы, которые нуждаются в очистке.
  3. Оставляем на 15-20 минут.
  4. Промываем и пользуемся.

Способ №8 – кетчуп

Думаете, что мы шутим? Отнюдь! Кетчуп или томатная паста, действительно, могут прийти на выручку и вернуть чистоту любой поверхности. На проблемное место нужно нанести обильное количество кетчупа, подождать 15-20 минут, промыть и вытереть. Не верите? Попробуйте поэкспериментировать.

Способ №9 – щавелевая кислота

Этот способ уже не так безобиден, как предыдущие. Здесь нужно проявить осторожность и воспользоваться защитой. Понадобятся резиновые перчатки, респиратор и защитные очки. Пары кислоты оказывают токсичное влияние на организм, поэтому заниматься чисткой металлов с голыми руками и незащищенными дыхательными путями – опасно для жизни.

  1. Помойте ржавый предмет с моющим средством.
  2. Дождитесь полного высыхания.
  3. 300 мл воды смешайте с 6 чайными ложками щавелевой кислоты.
  4. В полученный раствор опустите деталь на 30-40 минут.
  5. Пройдитесь щеткой или мочалкой.

Метод подходит для стойких загрязнений на металле.

Способ №10 – двухпроцентная соляная кислота

Кислота поможет очистить белые вещи или любые ткани. Погрузите вещь полностью в вещество и оставьте на некоторое время, пока пятно полностью не уйдет. В 1 л воды добавьте 2 столовые ложки нашатырного спирта и прополощите одежду в полученном растворе.

Это одни из самых популярных народных методов. Если загрязнение стойкое, не обойтись без химических растворителей и преобразователей. Задача растворителей – размягчить коррозию, а преобразователь очищает и защищает от дальнейшего образования ржавчины.

Больше интересного: