Top.Mail.Ru
Отношение ко времени в разных культурах | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРИнструкция к Успеху

Отношение ко времени в разных культурах

Отношение ко времени может стать серьезной причиной трудностей и взаимного раздражения при общении представителей разных культур. Ричардом Льюисом была предложена классификация культур на полиактивные, моноактивные и реактивные культуры.

Представители моноактивных культур придерживаются правила «одно дело в одно время». Они заранее планируют свои дела и в дальнейшем придерживаются расписания. Если встреча должна завершиться, и остались незавершенные дела, то их переносят на следующую встречу. Встречи начинаются и заканчиваются вовремя. Даже небольшое опоздание может стать проблемой. Нередко даже друзья или родители и их взрослые дети планируют встречи заранее.
Представители моноактивных культур предпочитают ориентироваться на документы как на источники информации. У руководителя ценятся профессиональные знания и компетентность. Моноактивная деловая культура преобладает в США, странах Скандинавии, Нидерландах. Важно учитывать, что население всех этих стран является неоднородным, и иммигранты нередко принадлежат к культурам иных типов и могут придерживаться иных взглядов, особенно в повседневной жизни.

Представители полиактивных культур предпочитают делать несколько дел в одно и то же время, и не придерживаются жесткого расписания. Вполне допустимым считается опоздание на встречу с деловым партнером или другом, если внезапно по пути на назначенную встречу произошла встреча с другом, коллегой или хорошим знакомым, которого Вы давно не видели. Во время деловой встречи считается вполне уместным ответить на телефонный звонок или выйти на какое-то время, чтобы поговорить с другим человеком. В руководителе ценятся лидерские качества, умение устанавливать и поддерживать отношения в коллективе, поддержать своих сотрудников в трудную минуту. К полиактивным культурам принадлежат культуры стран Южной Европы (Италия, Испания, Португалия), стран Латинской Америки, Арабских стран, стран Африки. Безусловно, есть нюансы, в том числе региональные (например, север Италии более моноактивный по сравнению с югом), отраслевые и индивидуальные. Россия также относится к полиактивным культурам (Льюис, 2001). В России жесткого расписания в большей степени придерживаются в деловой сфере, чем в частной.

Представители реактивных культур в разговоре предпочитают сначала выслушать и понять позицию собеседника, выяснить его сильные и слабые стороны, а затем уже вносить свои предложения, противостоять или идти на компромисс. Эта стратегия нередко субъективно воспринимается представителями полиактивных и моноактивных культур как коварство. В руководителе также ценится умение устанавливать взаимоотношения в коллективе, однако стиль общения в соответствии с культурной традицией предполагает немногословность, так как молчание считается признаком силы. Как и представители моноактивных культур, представители реактивных культур ценят время, высокая пунктуальность и ответственность являются важной частью деловой культуры этих стран. К реактивным культурам принадлежат культуры стран Восточной Азии (Китай, Япония, Корея).

Важно понимать, что культуры изменяются с течением времени, под влиянием изменений в социально-экономической сфере. Поэтому не стоит руководствоваться сведениями 5-10 летней давности.

Если мы хотим, чтобы взаимодействие как деловое, так и личное, с представителями других культур было успешным, важно принимать и учитывать культурные различия, в том числе в отношении ко времени. В то же время на первую встречу, даже с представителем полиактивной культуры, стоит прийти вовремя, может быть, он/она или организация, с которой Вы взаимодействуете очень пунктуальны. В дальнейшем, если отношения сложатся хорошо, Вы будете выстраивать собственную систему правил вместе с теми, с кем Вы сотрудничаете.

Елена Синельникова

Больше интересного: