Top.Mail.Ru
Методы борьбы с белокрылкой | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Методы борьбы с белокрылкой

Белокрылки – это мелкие насекомые длиной не более 2,5 мм с полупрозрачным телом и белыми крылышками. Наносят вред растениям на всех стадиях развития.

Это насекомое стремительно размножается и легко перемещается как в закрытом пространстве – квартире или теплице, так и в саду и огороде. Личинки высасывают сок из листьев, а взрослые насекомые объедают мясистые части растений, что приводит к угнетению, а в конечном итоге гибели растения.

✔ Признаки появления белокрылки.
Белокрылка скрыта от глаз садовода на изнанке листа, а ее личинки больше похожи на крошечные полупрозрачные чешуйки, чем на грозного врага. Но если регулярно шевелить растения, то можно увидеть, как над ним поднимается облачко из маленьких белесых мошек.

При сильном заселении растение становится угнетенным, на листьях появляются размытые белесые или желтоватые пятна, пластины деформируются, желтеют и отмирают.

На нижней стороне листа можно обнаружить бугорки, которые на самом деле являются скоплением личинок, липковатый налет.

✔ Как избавиться от белокрылки в теплице

— Важным элементов защиты теплицы являются сетки на форточках и дверях, чтобы не допустить попадания белокрылки, а также окуривание серной шашкой (до того, как туда будут посажены растения).

— Популярны у садоводов и клеевые ловушки желтого цвета.

Многие используют народные средства борьбы с белокрылкой, однако при сильном заражении более эффективные средства защиты – пестициды.

— Народные методы:

При появлении белокрылки в теплице необходимо как можно быстрее предпринять меры. Для начала можно использовать опрыскивание популярными настоями и отварами растений с инсектицидными свойствами:

Настой чеснока. 3 – 4 крупных зубка чеснока измельчить и залить 1,5 л горячей воды, настаивать 12 часов. Опрыскивать не менее 3 раз с интервалом в 7 дней.

Настой тысячелистника. 90 г сухих листьев тысячелистника залить 1 л теплой воды и настаивать 2 суток. Опрыскивать не менее 3 раз с интервалом в 7 дней.

Отвар табачной пыли. 200 г табачной пыли залить 1 л кипятка и варить 30 минут. Отвар процедить, долить 1 л воды, добавить 30 г хозяйственного мыла. Опрыскивать 1 раз в 5 дней 3 – 4 раза.

Также можно использовать окуривание теплицы табачной пылью.

Березовый деготь. 5 мл настойки березового дегтя на 10 л воды. Опрыскивать растения 3 – 4 раза каждые 5 дней.

Нашатырный спирт. 35 мл нашатырного на 10 л воды. Опрыскивать растения 3 – 4 раза каждые 5 дней.

— Препараты:

Для борьбы с белокрылкой применяют препараты биологического и химического происхождения. Всегда читайте инструкцию и строго соблюдайте дозировки, периодичность и меры безопасности.

Актара. Это системный препарат, он проникает в листья растений, белокрылка поглощает его вместе с соком и гибнет. Рекомендован для цветочных культур и комнатных растения. Для обработки цветов в теплице препарат разводят из расчета 8 г на 10 л воды. Норма расхода – 1 л на 10 кв. м. Для полива комнатных растений дозировка должна быть меньше – 1 г на 10 л воды. Норма расхода – 1 л на 25 горшков.

На томатах и огурцах может использоваться только в промышленных теплицах, для дачников он не рекомендован.

Искра Золотая. Препарат системного действия, то есть он проникает внутрь растений. Рекомендован для обработки огурцов и томатов – 5 мл на 10 л воды. Норма расхода – 1 л на 10 кв. м.

Биотлин. Системный препарат, рекомендован для томатов и огурцов в теплице. Разводят препарат из расчета 5 мл на 10 л воды. Норма расхода – 1 л на 10 кв. м. Рекомендуется применять до цветения и завязывания плодов. Защитный эффект – 2 недели.

Командор. Системный препарат, рекомендованный для томатов и огурцов. Разводят его из расчета 5 мл на 10 л воды. Норма расхода – 1 л на 10 кв. м.

Инта-Вир. Препарат контактного действия. Рекомендован для огурцов и томатов защищенного грунта. Для опрыскивания растений 1 таблетку нужно развести в 10 л воды. Норма расхода – 1 л на 5 кв. м.

Карбоцин. Препарат контактного действия. Рекомендован для опрыскивания томатов и огурцов в теплице – 2 таблетки на 10 л воды. Норма расхода – 2 л на 10 кв. м.

Сочва. Этот препарат представляет собой водный конденсат дыма опилок от твердых пород древесины. Рекомендован для опрыскивания тепличных огурцов. Норма расхода – 1 л на 10 кв. м. Требуется 4 обработки с интервалом 7 дней.

✔ Профилактика от заражения белокрылкой

Белокрылка не выдерживает не только морозы, но и понижение температуры ниже 10 °С. Однако яйца вредителя приспособились к нашему климату и отлично зимуют в грунте. Но можно сократить их количество, если с наступлением заморозков перекопать грунт, а ранней весной провести окуривание теплиц и парников инсектицидными шашками, а с наступлением тепла провести профилактическое опрыскивание многолетников.

Кроме того, снизить количество вредителя помогут:

— своевременное удаление сорняков и уборка растительных остатков;
— соблюдение пространственной изоляции между растениями;
— регулярное внесение удобрений, которые повысят иммунитет растений, и биостимуляторов;
— проветривание теплиц;
— посадка рядом растениями пряных трав с сильным ароматом (лаванда, полыни, шалфей и т.д.);
— регулярный осмотр и профилактические опрыскивания.

Больше интересного: