Top.Mail.Ru
Как избавиться от крота на садовом участке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Как избавиться от крота на садовом участке

Два проверенных способа. Гуманный и радикальный.
Совет радикальный: отравить крота с помощью обычного крысиного яда.

На практике пришлось убедиться, что обычный яд на отравленном зерне не годится: кроты зерно не едят. А вот мясной фарш, начиненный ядовитым гелем, – именно то, что нужно. Купила в хозяйственном магазине пластиковую тубу с прозрачным гелем, смешала гель в пропорции 1:9 с фаршем, скатала шарики и разложила по норам. Примерно через неделю кроты полностью пропали.

Совет гуманный: «выкурить» крота. Оказывается, крот не переносит дурного запаха. Но не гнилой рыбы, как иногда пишут, а запаха серного дыма.

Этот способ мы опробовали с мужем на участке у родителей, и он отлично сработал. После того, как провели такое окуривание, то обнаружили, что от огорода проложен свежий ход к земле соседа и далее – через весь его участок к лесу. Ход был проложен поспешно, почти по поверхности земли и без каких-либо поворотов. Кроты навсегда покинули участок.

Итак, берем серную шашку «ФАС» (ту, что обычно применяется для дезинфекции погреба). Немного разрываем кротовую нору, ставим туда шашку, поджигаем и накрываем старым пластмассовым ведром. При горении шашки выделяется очень неприятный запах, который распространяется по кротовым ходам и надолго выгоняет этих симпатичных, но чересчур инициативных грызунов.

Больше интересного: