Top.Mail.Ru
Устраиваем клумбу под деревом | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Устраиваем клумбу под деревом

Перед многими садоводами-любителями, владельцами небольших приусадебных участков, часто стоит вопрос: как на небольшой площади совместить сад, огород и клумбы. Да еще так, чтобы от всего была максимальная польза, а участок, чтобы выглядел красиво.

На этот вопрос есть ответ: естественно, что самым лучшим украшением участка являются цветы, сгруппированные в клумбы, рабатки, миксбордеры. Но под лиственными деревьями — царство тени, да и почва пронизана корнями. Все это создает в саду довольно неприглядный вид. Что делать в такой ситуации?

Украсить участок цветниками, где приоритет отдан плодовому саду, оказывается, можно. Для этого достаточно создать приствольные клумбы.

Мы знаем, что в природе растения создают группы по определенным биологическим признакам. Не все деревья и растения могут быть хорошими соседями. Некоторые деревья не могут быть добрыми соседями вообще, они выделяют в почву вещества, которые не только тормозят развитие других растений, они, могут быть губительными для них. К таким деревьям относится орех, робиния (лжеакация), лещина, орех.

Поэтому, имея определенные знания, такие биологические группы можно создать в своем саду, стараясь создать максимально красивую композицию.

Многие растения чувствуют себя в тени превосходно. К ним относится барвинок, плющ, очиток. Украсить приствольную клумбу могут не только почвопокровные растения, но многолетники и летники. Это хосты, папоротники, купены, анютины глазки, настурция. Из луковичных прекрасно подойдут подснежники, пролески, крокусы, мускари. Стараемся выбирать такие растения, у которых корневая система не проникает глубоко в грунт.

Правильно подобранные «соседи» будут не только удерживать влагу, они еще и станут биологической защитой для деревьев. Так, ландыши в приствольной клумбе уберегут черешню и вишню от плодовой гнили и монилиоза. Бархатцы, календула и настурция защитят яблоню и вишню от тли и нематод.

Правильно подготовленная почва под деревом даст возможность всем растениям чувствовать себя комфортно. Приствольные круги перед посадкой нужно обработать, перекопать, прополоть и добавить плодородной земли. Под растениями с поверхностной корневой системой перекапывать почву нельзя. Особенно осторожно нужно делать даже рыхление под хвойными. Тревожить корни хвойных нельзя. Между корнями дерева находим свободные промежутки и делаем отметки. С помощью лопатки удаляем верхний слой грунта, глубиной до 10см, делая своеобразные ниши, которые потом заполняем плодородной почвой. После обильного полива водой, высаживаем растения, и еще раз поливаем. Промежутки почвы без растений можно мульчировать корой.

Плодовые деревья, особенно современные сорта на карликовых подвоях, имеют хорошо развитую поверхностную корневую систему. Поэтому под ними лучше сажать растения, которые не потребуют глубокой перекопки земли и частой пересадки. Это могут быть весенние луковичные: нарциссы, кандыки, пролески, мускари, весенние анемоны. Летом здесь могут расти почвопокровные растения, которые, покрывая сплошным ковром приствольный круг, будут еще и сохранять почвенную влагу. Осенью под этими деревьями нужно обязательно убирать листья и опавшие плоды, чтобы избежать различных инфекционных заболеваний. Кустарники под яблонями лучше не сажать вовсе, так как их корневая система может конкурировать с корневой системой яблонь.

Под деревьями хорошо растут:
весенние красивоцветущие: ландыш майский, примула обыкновенная и весенняя, купальница, печеночница.
летние красивоцветущие: аконит, аквилегия, бузульник зубчатый и Пржевальского, астильба, колокольчик широколистный.
папоротники: страусник, щитовник мужской, кочедыжник женский.
почвопокровные: зеленчук желтый, копытень европейский, барвинок малый, живучка ползучая.

Как бы то ни было, растения в любом приствольном круге придется поливать чаще, чем в обычном цветнике, да и подкармливать нужно побольше, не забывая о дереве.

Иногда густая крона дает такую плотную тень, что лучше всего не мучиться с высаживанием многолетников. Можно тогда попросту замостить участок под деревом, однако, отступив от ствола, чтобы дать возможность корням дышать. Под любыми деревьями можно разместить абсолютно любые растения, если они растут в контейнерах.

Больше интересного: