Top.Mail.Ru
Укладка галечной мозаики | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Укладка галечной мозаики

1. Подготовьте основание.

Укладка галечной мозаики, изображение №1

Предпосылкой для создания неизменно красивой мозаики из гальки является прочная несущая основа, на которой лежат камешки, закрытая со всех сторон боковая опора и дренаж: сначала полностью удалите верхний слой почвы. Глубина котлована зависит от местных условий. Как правило, эффективными оказались от 20 до 25 сантиметров. Сверху необходимо уложить водопроницаемый слой толченого гравия толщиной от 10 до 15 сантиметров. Затем следует слой основания, например, слой гравия в десять сантиметров (размер зерна от 0/32 до 0/50 мм) или мелкий гравий с песком. Тщательно утрамбуйте ее с помощью вибратора, иначе мозаика со временем может утонуть. Заполняющий слой бетонной стяжки теперь следует поверх основного слоя, в который позже будут вставлены камешки (вставленные армирующие маты обеспечивают надежную фиксацию). Вы устанавливаете границу на бетонном фундаменте глубиной от десяти до 15 сантиметров со скосом по бокам. Кроме того, всегда выкладывайте поверхность мозаики таким образом, чтобы поверхность готовой мозаики была немного выше уровня окружающего пола. Тогда дождевая вода может беспрепятственно стекать.

2. Создайте мозаику.

В показанном примере отметьте центральную точку металлическим стержнем, а внутренний диаметр с помощью шнура, прикрепленного к стяжке. Теперь слегка вдавите выбранную гальку в бетонную стяжку, а затем поднимите гальку примерно на одинаковую высоту с помощью прямого бруса и молотка.

Для получения ровной поверхности расположите камни так близко друг к другу, чтобы они не могли двигаться в любом направлении.

Укладка галечной мозаики, изображение №2
Укладка галечной мозаики, изображение №3

Сначала выложите три кольца из легкой гальки максимально возможного размера для выкройки. Посередине размещаются круглые камни меньшего размера более темного цвета. Таким же образом проводится разметка, раскладка и зачистка внешнего, опять же темного, круглого кольца.

Укладка галечной мозаики, изображение №4

Теперь используйте конструкцию треугольника, чтобы отметить восемь треугольных областей, которые позже вместе сформируют звезду и поместят темные камни в слой заполнения.

Укладка галечной мозаики, изображение №5

Затем выложите области между отдельными треугольниками под прямым углом к лучам более светлыми камешками и завершите окружающее кольцо продолговатыми камешками. Остальные участки вплоть до внешних контуров и в углах террасы можно заполнить любыми камнями.

После того, как вся галька будет распределена, используйте стержень, чтобы проверить ровную высоту камней и, возможно, немного их выровнять.

Наконец, поэтапно замутите гальку и, наконец, всю мозаику снова равномерно.

Больше интересного: