Top.Mail.Ru
Секреты выращивания большой и вкусной тыквы | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Секреты выращивания большой и вкусной тыквы

Подкормки
В качестве подкормок используйте нитрофоску (10 г на один куст). Этот препарат обычно вносят в сухом виде, а затем поливают растения. После того как у тыквы появятся усы, схему подкормки немного измените: теперь понадобится уже 15 г нитрофоски, которую предварительно нужно развести водой в соответствии с инструкцией. Можно также использовать золу – посыпать растения из расчета 1 стакан золы на куст.

С мучнистой росой помогают бороться препараты Топаз или Скор – их используют строго по инструкции. Обычно достаточно провести обработку два раза в течение сезона.

Тыквенные побеги всегда тянутся к солнцу и могут раскидывать свои плети на 3-4 м в длину. Как правило, такие побеги могут похвастать многочисленными плодами, а это не очень хорошо: все плоды никак не успеют созреть до конца сезона. Поэтому лишнюю завязь следует оборвать, оставив пару хороших плодов.

Все плети, которые вырастают из пазух вторичных плетей, нужно обрезать. После появления на основной плети третьего плода остальные завязи удаляют. Когда плоды тыквы своими размерами станут напоминать футбольные мячи, их(плети) тоже нужно срезать, оставив одну – самую качественную и ровную.

Очень важно защитить тыкву от солнца: ультрафиолетовые лучи способствуют затвердеванию кожуры, а это не позволяет тыкве расти дальше. У каждого огородника свой способ защиты тыквы – кто-то использует спанбонд, натягивая его на дуги, а кто-то – старый ненужный зонтик.

Больше интересного: