Top.Mail.Ru
Биохимики выявили ароматы мыла, привлекающие комаров | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРНаукаОБОЗРЕВАТЕЛЬПутешествия

Биохимики выявили ароматы мыла, привлекающие комаров

Стоит задуматься над этим моментом перед поездкой на природу.

Американские биохимики в ходе экспериментов выяснили, какое ароматическое мыло привлекает комаров. Открытие позволит разработать новые гигиенических средства, которые будут отпугивать насекомых.

Ученые взяли образцы пахучих веществ с кожи 16 человек и попросили их несколько дней мыться определенной маркой мыла. После этого пробы взяли снова и посмотрели, какие из них выберут комары.

Оказалось, насекомых привлекает мыло с лилиалом — веществом с ароматом ландыша, а также три соединения с запахами тропических фруктов и цветов. Отталкивают комаров три молекулы: бензилбензоат, бензальдегид и ноналактон. У них особые цветочный, миндальный и арбузный ароматы.

«Важно понимать, что комаров привлекают не отдельные молекулы, а специфические комбинации летучих веществ, присутствующих не только в мыле, но и в запахе тела человека. К примеру, все изученные нами марки мыла содержали лимонен, вещество, запах которого отпугивает комаров, однако совокупный аромат трех из четырех изученных нами сортов мыла не отгонял, а привлекал насекомых», — добавил соавтор исследования Клемент Виноже.

Больше интересного: