Top.Mail.Ru
10 ПРИЗНАКОВ, ЧТО У ВАШИХ ОТНОШЕНИЙ НЕТ БУДУЩЕГО | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

10 ПРИЗНАКОВ, ЧТО У ВАШИХ ОТНОШЕНИЙ НЕТ БУДУЩЕГО

Люди встречаются, влюбляются, создают семьи. Но иногда приходит момент, когда ты понимаешь, что сложившаяся обстановка в семейных отношениях настолько кошмарная, что шансов на то, что что-то поменяется в лучшую сторону практически нет и единственным правильным решением является развод. Как же понять, что расстаться это единственно верный выход из ситуации? Чтобы понять, что у ваших отношений нет будущего (или оно явно не то, о котором вы мечтаете), необходимо провести небольшой анализ по следующим основным критериям:

1. Потерян интерес к партнеру. Вам не интересно где он и с кем. Вам не интересны его проблемы. Отсутствуют общие интересы и увлечения. Причем дети и общий быт не в счет. Вспомните себя в начале отношений. У вас не было ни детей, ни быта, но у вас всегда было о чем поговорить, что обсудить. Если теперь этого нет, стоит задуматься.

2. Потеря коммуникации. Частые ссоры из-за мелочей, придирки или полнейшее игнорирование. Если вы не можете нормально общаться, спокойно обсуждать какие-то проблемы или возникающие противоречия, то это свидетельствует о потери коммуникации. И это тревожный знак.

3. Позиция партнера — это некая ролевая модель поведения, которая должна адаптироваться (подстраиваться) по ходу семейной жизни и изменению ситуации. Вчера она была просто женой, а сейчас еще и мама твоих детей. Если ты этого не учитываешь и требуешь внимания как раньше, значит твоя позиция не поменялась и это угрожает отношениям.

4. Отсутствие желания на изменения в важных моментах. В отношениях люди неизбежно растут и развиваются, помогают друг другу. Например, Вам что-то не нравится в партнере (его ревность, ее внешность и т. п.), и вы ему об этом периодически культурно сообщаете, но он ничего не предпринимает в этом направлении. Обращаю внимание, что в данном контексте речь идет о действительно важных принципиальных аспектов семейной жизни: постоянный алкоголь, контроль телефона, вечные упреки, отсутствие навыка спокойно разговаривать и т. п. Раз партнер не хочет меняться ради нас, значит он так относится к нашим отношениям. Говорить: «Я тебя люблю» и делать что-то ради любимого человека это не одно и то же.

5. Вы все меньше проводите вместе время. У вас давно нет особенных совместных моментов в жизни. Если партнер пишет диссертацию, строит бизнес с нуля, занимает ответственный пост и т. п. это одно. Если же вместо вас партнер предпочитает залипать в телефоне, в компьютерных играх, проводить время с другими и т.п. это говорит о его приоритетах.

6. Вы уже ничего не хотите что-то доказывать. Если вы пришли к выводу, что уже не хотите спорить и что-то объяснять, значит вам уже не так важно, чтобы человек изменил свою точку зрения, а это свидетельство безразличия.

7. Вы не испытываете гордость за вторую половину или вам и вовсе стыдно.

8. Вас все больше привлекают другие лица противоположного пола.

9. Всё чаще возникает эмоциональная пустота. Не о чем поговорить, поделиться впечатлениями, что-то обсудить. Вы спокойно переносите разлуку. Где-то вам лучше, чем с партнером.

10. Вы не видите совместного будущего и уже не боитесь расстаться (потерять). При этом вы четко понимаете, что после расставания вам будет гораздо лучше, чем в отношениях. Вы уже не знаете, чего хотите от совместной жизни. Потерян интерес ко всему общему. Живете «на автомате».

Если вы «собрали» хотя бы 3 пункта это нехороший знак. Но все-таки не торопитесь расставаться! Подумайте сначала. Может в сложившейся ситуации есть и ваша вина. Если есть, тогда стоит проанализировать свои ошибки и попытаться их исправить. Возможно ваш партнер тоже этого хочет, но вы оба не знаете как выйти из порочного круга. Обратитесь к психологу, почитайте книги на тему отношений. Не торопитесь «сжигать мосты». Сначала сделайте всё от себя зависящее и только потом принимайте окончательное решение.

Автор: Кирилл Яковлев

Больше интересного: