Top.Mail.Ru
11 фраз в разговоре, которые должны насторожить | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

11 фраз в разговоре, которые должны насторожить

Так бывает, что человек дает вам много подсказок относительно того, как к вам относится и какие отношения вас с ним ждут. Но вы можете не придавать этому значение или выбирать для этого более позитивное толкование.

Нередко вскользь брошенными фразами человек вам демонстрирует свою сущность. Манипуляторы, завистники, токсичные и просто непорядочные люди так или иначе себя выдадут. Будьте внимательны, анализируйте, присматривайтесь. Вот список фраз, которые должны насторожить.

Речь про ситуации, когда вы общаетесь и с малознакомым человеком, и со знакомым, коллегой, родственником. Да, при определенном контексте эти фразы абсолютно безобидны и ничего не значат. Но, часто они много о чем сигнализируют.

1) «Тебе показалось, ты выдумываешь»

Человек мягко, полушуткой внушает вам вашу неадекватность, обесценивает ваши слова. Просто потому, что ему невыгодно это сейчас слышать. Это проявление газлайтинга.

2) «Я такого не говорил»

Вот еще более четкий прием газлайтинга. Человек отрицает свои слова, вводит вас в заблуждение. Постепенно, поддавшись этому влиянию, вы можете перестать верить сами себе.

3) «Я просто пошутил»

Если от услышанной шутки вам больно, то это никакая не шутка. Это оскорбление и унижение.

Есть люди, которые вот так в легкую все сваливают на шутки.

4) «Ты, кроме меня, никому не нужен»

Даже если это сказано елейным тоном и сопровождается «добрыми» советами, то все равно это абьюз и манипулятивная обработка. Вам гасят ваш самооценку, пытаются из вас сделать зависимого.

5) «Не реагируй так», «Будь проще», «Не воспринимай так серьезно»

Обесценивание ваших слов и эмоций, запрет выражать себя. Такому человеку вы нужны только в «удобном» формате.

6) «Посмотрим», «Возможно»

Конечно, здесь речь не про разово сказанную фразу, а про то, что человек часто держит вас в неопределенности, вот так замораживает ситуацию, не дает конкретики. Это может быть и из-за несерьезного отношения к вам, и из-за того, что человек вообще привык так жить.

7) «Без обид, но…»

Это как в ситуации с «шуткой». Вроде бы прямо негатив не сказал, снял с себя ответственность. Но по факту мог серьезно по вам пройтись.

8) «Он/она должен»

Здесь речь про ситуации, когда человек в адрес других набрасывает слишком много долженствований. Все что-то должны, всех подгоняет в какие-то сценарии.

9) «Сейчас или никогда», «Надо срочно»

Когда такого от человека идет много, то, скорее всего, это манипулятор. Он специально создает нервозную обстановку, накручивает, чтобы вы действовали в его интересах.

10) «Это конечно хорошо, но»

Это пример обесценивания. Так себя нередко ведут завистники.

11) «Только ты меня понимаешь», «Я ради тебя живу», «Я так тебя ждал»

Здесь речь при ситуации, когда малознакомый человек начинает сразу вам признаваться в чувствах. Это может быть человек с расстройством психики. А может быть тот, кто хочет скорее вас втянуть в отношения и использовать в своих интересах.

Как быть в общении с такими людьми?

— Ориентироваться на свое мнение и свою оценку ситуации, не дать себя затянуть в выгодный им сценарий

— Не спешить с ответом, если пока у вас нет решения

— Раньше времени не очаровываться и не строить ожиданий

— Не знаете, что делать? Зеркальте человеку его поведение.

Больше интересного: