Top.Mail.Ru
ХИТРОСТИ ДЛЯ БЫСТРОЙ УБОРКИ В ДЕТСКОЙ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

ХИТРОСТИ ДЛЯ БЫСТРОЙ УБОРКИ В ДЕТСКОЙ

Уборка в детской — головная боль многих родителей. Разбросанные конструкторы, прилипший пластилин, растоптанная на ковре жвачка…

Маркеры и фломастеры
С твердых поверхностей они удаляются хорошо. попробуй протереть стол или другую поверхность влажными салфетками или ватным тампоном, смоченным спиртом или водкой. Если не помогло, тогда воспользуйся зубной пастой. Нанеси, вотри, оставь на несколько минут и смывай. паста должна быть без абразивных частиц. В виде геля тоже не подойдет.

Прилипшие кусочки пищи
Сода — лучший друг хозяйки. Смесью из пищевой соды, перекиси водорода и средства для мытья посуды можно удалить с ковров и диванов большинство детских «аварий». Смешай перекись с содой и моющим средством в пропорции 2:1:1. Заполни раствором пульверизатор или нанеси смесь на загрязненное место при помощи тряпочки. Оставь на несколько минут и удаляй загрязнение.
Если вместо средства для мытья посуды использовать немного лимонного сока и взять вместо тряпки щетку, можно вернуть затоптанному ковру в детской почти первозданный вид! Будь осторожен с перекисью: она имеет свойство осветлять участки обивки или ковра! Для начала попробуй там, где будет не заметно.

Куклы и мягкие игрушки
Чтобы вымыть кукле волосы, намочи их и густо покрой кондиционером для волос. После этого они намного легче расчесываются. Уверены, что дочурке понравится следить за куклами и она с радостью будет делать это самостоятельно (но под присмотром взрослых).
Мягкие игрушки можно легко отмыть при помощи раствора шампуня и бумажного полотенца. Сильно испачканную игрушку можно стирать в мешке для деликатной стирки. А музыкальные игрушки в стирку лучше не закидывай, им это может не понравиться!

Убрать запах из любимой чашки
Нередко дети берут в свою комнату напитки и забывают после себя вымывать стаканы или чашки. Если остался неприятный запах молока — с ним справится раствор уксуса.

Жвачка на обивке мебели или мягкой игрушке
Купи «вэдэшку» — водоотталкивающее средство WD-40. Распыли на прилипшую жвачку и вокруг нее, а спустя несколько минут убери жвачку бумажным полотенцем. При использовании химических средств береги глаза и органы дыхания! Это средство подходит очищения следов клея с любых поверхностей.

Грязная клавиатура
Если нет игрушки-лизуна, советуем ее купить. Во-первых, она недорогая, а во-вторых, отлично справляется с грязью и пылью, которые периодически накапливаются на клавиатуре.

Карандашные каляки-маляки
Дети рисуют на обоях до 3–4 лет. Если у тебя растет юный художник и не получается его контролировать — лучше не трать нервы и запасись обоями. Ведь пройдет немного времени и их всë равно нужно будет переклеивать. А с крашеных стен, дверей, рам и дверных косяков хорошо удаляет рисунки паста из воды и соды.

LEGO и тому подобное
С пола мелочь можно выметать при помощи щетки и мусорного совка ( не тех же, которыми подметаешь мусор). Во-первых, это удобно. А во-вторых, сработает маленький психологический прием: если подметают, значит, выкинут в мусор.
Возможно, твое чадо впредь станет осторожнее и обязательно будет после себя убирать. А отмывать детали конструктора от шоколада, пролитого сока и прочей грязи можно в стиральной машинке. Просто собери всë в мешок и запусти программу деликатной стирки.

Блестки
Их легко подобрать липким роликом для одежды. некоторым нравится и крошки от печенья им собирать. И всякую прочую мелочь. Если показать этот трюк малышу в игровой форме, то он соберет всë лучше, чем ты!

Пластилин
Проще всего со столом. Удали, насколько сможешь, налипший пластилин шпателем или столовым ножом. Размазанные остатки протри влажными салфетками до полного исчезновения следов пластилина. А с ковролином или обивкой дивана придется немного повозиться.
Возьми утюг, большой лист бумаги и сквозь бумагу прогладь пластилин. Замени лист и повторяй, пока на ткани не останется одно только жирное пятно. А его уже легко смыть тряпкой или щеткой, смоченной смесью из воды и средства для мытья посуды. Таким же образом пластилин можно удалить и с бумажных обоев.

Будь осторожен, работая с утюгом! Если ткань синтетическая, ее недолго и сжечь. Регулируй температуру, как при обычной глажке.

Если следить за чистотой каждый день понемногу, а не оставлять «графские развалины» до выходных — уборка займет намного меньше времени.

Больше интересного: