Top.Mail.Ru
9 МИФOВ О ПOХУДЕНИИ, В КOТОРЫЕ ДAВНО ПOРА ПEPЕСТАТЬ ВEPИТЬ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSБиблиотека красоты

9 МИФOВ О ПOХУДЕНИИ, В КOТОРЫЕ ДAВНО ПOРА ПEPЕСТАТЬ ВEPИТЬ

И что нужно делать, чтобы не набрать вес

Миф: строгая диета поможет сбросить вес

9 МИФOВ О ПOХУДЕНИИ, В КOТОРЫЕ ДAВНО ПOРА ПEPЕСТАТЬ ВEPИТЬ, изображение №1

Факт: большинство из нас не собираются придерживаться строгого ограничения в еде долгосрочно. Поэтому такой подход может привести к неудаче. Когда после недели-двух ограничений несколько килограмм уходит, вы снова возвращаетесь к чипсам в кинотеатре и шоколадке, после очередного стресса. Гораздо лучше вносить небольшие, но значимые изменения в свой рацион, чем подвергать организм «трехдневному голоданию» или «22-м дням на веганской диете».

2. Миф: вы должны прекратить употреблять продукт «Х», чтобы похудеть

Факт: глютен, сахар, молочные продукты, углеводы, мясо – именно эти продукты чаще всего попадают в список того, что нужно ограничить в своем рационе. Если вы перестаните есть какие-то группы продуктов, вес снизится. Но причиной этому послужит ограничение в питании, а не вред вышеперечисленных элементов. Большинство безглютеновой или безлактозной еды содержит дополнительные калории за счет заменителей, от которых вес увеличивается. Злаковые или молочные продукты могут быть намного полезнее и менее калорийными. Поэтому если у вас нет пищевых ограничений в связи со здоровьем, смело пропускайте этот совет.

3. Миф: товары из магазина здоровой пищи лучше других

9 МИФOВ О ПOХУДЕНИИ, В КOТОРЫЕ ДAВНО ПOРА ПEPЕСТАТЬ ВEPИТЬ

Факт: где бы вы ни покупали продукты, читайте то, что написано на этикетке. «Органический» не значит менее калорийный, чем аналогичный продукт, без такой пометки. И не факт, что их составы будут отличаться. Нет строгого правила или четкого определения натуральных продуктов. Например, некоторые йогурты с надписью «органический» содержат 40 грам сахара в одной порции. Выбирайте простую, цельную еду для того, чтобы оставаться здоровым.

4. Миф: правильный жир поможет сбросить вес

Факт: обезжиренная диета может увеличить вес. Переходя на такую диету, вы не будете ощущать насыщения, поэтому незамедлительно последуют срывы. Кокосовое и оливковое масло, орехи и авокадо полезны в определенном количестве. В них содержаться насыщенные виды жиров, но в их употреблении также нужно знать меру. В белках и углеводах содержиться четыре калории, а в жире – девять, поэтому он может быстро накапливаться. Обязательно контролируйте потребление продуктов, которые принято считать здоровыми.

5. Миф: всем нужен cheat day

9 МИФOВ О ПOХУДЕНИИ, В КOТОРЫЕ ДAВНО ПOРА ПEPЕСТАТЬ ВEPИТЬ, изображение №3

Факт: и да, и нет. Эта стратегия эффективна не для всех людей. Еженедельный cheating может сорвать всю диету и упражнения, которые вы делали в течение недели. День, когда вы бесконтрольно поглощаете все, заедая гамбургер шоколадкой, может стать причиной набора веса. Также на следующий день вы можете чувствовать себя слишком толстой, чтобы пойти в спортзал. Чем заменить cheat day? Наслаждайтесь любимым десертом или блюдом до последнего кусочка, когда очень захочется. Не выбирайте для этого один день в неделе, в который будет есть без остановки, но и меру тоже знайте.

6. Миф: вам не нужно заниматься спортом, если вы соблюдаете строгую диету

Факт: когда речь идет о похудении, предпочтения в еде важнее, чем тренировка. Но это не значит, что упражнения нужно исключить из жизни. Спорт помогает бороться с такими хроническими заболеваниями, как диабет и болезни сердца. Даже если вы достигли идеального веса и правильно питаетесь, нужны регулярные физические нагрузки. Кроме того, по исследованию, те, кто занимается спортом от 30 минут в день, более успешно теряют и удерживают вес, чем те, кто не занимается спортом.

7. Миф: определенные продукты могут ускорить метаболизм

9 МИФOВ О ПOХУДЕНИИ, В КOТОРЫЕ ДAВНО ПOРА ПEPЕСТАТЬ ВEPИТЬ, изображение №4

Факт: некоторые исследования показали, что определенные специи и цитрусовые ускоряют метаболизм. Как и некоторые напитки, например зеленый чай. Но если вы ненавидите острую пищу или предпочитаете пить кофе, не стоит пересиливать себя. Нет доказательств того, что метаболизм ускоряется настолько, что это может привести к существенному похудению. Лучше сходите на тренировку.

8. Миф: 30 минут кардио и вы можете отдыхать весь день

Факт: физическая активность в течении дня – отличный способ избежать временных результатов от диет. Хотя тренировки и ускоряют метаболизм, не проводите остаток дня сидя за столом или лежа на диване. Исследования показывают, что успешно теряют и поддерживают вес те, кто больше двигается в течении дня. Найдите способы оставаться активной, особенно если работаете в офисе. Поднимитесь по лестнице, встаньте, когда говорите по телефону, пройдитесь пешком.

9. Миф: существует еда, которая сделает живот плоским

9 МИФOВ О ПOХУДЕНИИ, В КOТОРЫЕ ДAВНО ПOРА ПEPЕСТАТЬ ВEPИТЬ, изображение №5

Факт: К сожалению, мы не можем обучить определенные области тела реагировать определенным образом на то, что едим. Когда диетологи говорят о «еде для плоского живота», они имеют в виду те продукты, которые могут сократить неприятные ощущения от вздутия живота, а не сжигают жир в области пресса. Тем не менее, есть пища, которая поможет сохранить стройность талии. Старайтесь регулярно есть нежирные (или обезжиренные) молочные продукты, перекусывать орехами с высоким содержанием клетчатки (ограничитесь горсткой) и заменяйте сладкое и обработанную пищу цельно зерновыми продуктами, свежими фруктами и овощами, растительным белком и морепродуктами.

Больше интересного: