Top.Mail.Ru
Признаки, по которым можно сказать, что брак был обречён с самого начала | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Признаки, по которым можно сказать, что брак был обречён с самого начала

Согласно статистике, за 11 месяцев 2022 года в России зарегистрировали почти 625 тысяч разводов, и это на 6% больше, чем годом ранее. Увы, развод часто становится ценой, которую партнёры платят за то, что заключают брак по неправильным причинам и не желают замечать тревожных звоночков в отношениях. Вот несколько признаков того, что союз не выдержит проверку временем.

1. Вы испытываете к браку двойственные чувства

С одной стороны, волноваться перед свадьбой совершенно естественно. С другой стороны, если вы чувствуете неуверенность в своём выборе и сомневаетесь, что поступаете правильно, — это уже серьёзная проблема. Поэтому нужно быть честным с самим собой.

Иногда люди женятся, поддавшись долгим уговорам семьи и друзей, а не потому что действительно испытывают глубокие чувства и хотят провести всю жизнь друг с другом. Если вы успокаиваете себя тем, что после свадьбы ваши отношения изменятся, или понимаете, что у вас с партнёром мало общего, лучше не совершать ошибку и дать возможность каждому найти настоящее счастье.

2. Вы испытываете к партнёру дружеские, а не романтические чувства

Возможно, у вас когда‑нибудь был напарник, на которого вы могли целиком и полностью положиться. Коллега, с которым работали над совместным проектом и помогали друг другу. Или приятель, с которым вместе худели и поддерживали друг друга на этом непростом пути. Иногда напарник действительно может помочь. Однако эта система не подходит для брака.

Конечно, быть другом и опорой для своего партнёра — это хорошо. Но если ваши отношения являются исключительно дружескими, а романтические жесты и физический контакт кажутся странными или неловкими, союз будет уязвим для измен и в конце концов рискует развалиться.

3. Вы не испытываете к партнёру физического влечения

Сексуальное притяжение в отношениях зачастую недооценивают. Конечно, существуют и другие формы близкой связи, например эмоциональная, и многие пары обходятся без интимной близости. Тем не менее отсутствие желания друг к другу открывает двери для измен.

Не стоит надеяться, что после свадьбы ваше отношение к сексуальной привлекательности партнёра изменится или вы сосредоточитесь на других, «более важных» его качествах. Лучше с самого начала честно оценить совместимость в сексе.

4. Ваш партнёр переживает личностный кризис

Некоторые люди не понимают, кто они и чего хотят от жизни. И они могут быть опасны, потому что используют брак как эксперимент для поиска своей идентичности.

Если ваш партнёр находится в состоянии личностного кризиса, жизнь с ним будет напоминать катание на американских горках. Такие люди могут активно искать себя в сексуальном плане, часто менять работу и сферу деятельности или постоянно переезжать с места на место. Но главная опасность заключается в другом. Когда партнёр наконец‑то найдёт себя, вы и ваш брак, возможно, перестанете вписываться в его идеальную картину мира.

5. У вас с партнёром несовместимые интересы

Когда увлечения совпадают, совместная жизнь становится ещё приятнее и интереснее. Вы гораздо меньше ссоритесь из‑за того, сколько денег вытягивают из семейного бюджета ваши любимые занятия или сколько времени на них уходит.

Если у пары диаметрально противоположные интересы, это может стать проблемой. И даже если кто‑то один откажется от своего хобби, счастливый конец ещё не гарантирован. Партнёр будет чувствовать себя подавленным и несчастным и однажды захочет вернуться к тому, что его радует, но уже вне брака. И будущее союза окажется под угрозой.

Больше интересного: