Top.Mail.Ru
Люди, которые разрушают вашу уверенность в себе | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРИнструкция к Успеху

Люди, которые разрушают вашу уверенность в себе

1. Диванные критики

Они всегда точно знают, как другие должны жить, строить отношения, воспитывать детей, зарабатывать деньги или вести бизнес. Они лучше всех разбираются в литературе, музыке, живописи и запросто могут создать шедевр. В политике и психологии они, конечно, тоже эксперты — уж при них такого безобразия бы точно не было.

Диванные критики охотно готовы поделиться с окружающими своим ценным мнением по любому вопросу. И неважно, что их, собственно, никто не спрашивал, что детей у них нет, рисовать они не умеют, зарабатывают мало, а отношения закончились разводом. Впрочем, если человеку на это указать, он ответит, что «просто высказывает своё мнение».

Всё это понятно со стороны. Но, когда человек находится внутри ситуации, он может быть очень уязвим к беспардонной и неконструктивной критике. Особенно если она исходит не от анонима в интернете, а от друга или родственника. Замечания и скепсис могут сильно подрезать крылья.

При этом грамотная обратная связь, которая будет полезна для вашего развития, должна быть доброжелательной, аргументированной и конструктивной. То есть указывать не только на зоны роста, но и на достоинства, а также предлагать идеи для исправления недочётов. А ещё она должна исходить от человека, который хорошо разбирается в вопросе. И если кто‑то критикует вас, не следуя этим принципам, его мнением можно пренебречь.

2. Любители драмы

Кажется, что их жизнь напоминает лихо закрученный сериал, где главный герой падает в пучины страсти, льёт горькие слёзы из‑за разбитого сердца, блуждает в любовных треугольниках и распутывает интриги врагов. И любитель драмы, разумеется, играет в этой истории главную роль. А вот чужая жизнь на фоне всех этих увлекательных перипетий выглядит до невозможности блёклой и скучной, не стоящей внимания.

Такие люди вечно тянут одеяло на себя, обсуждают свои проблемы, а вот к чужим относятся без особого интереса, не горят желанием выслушать и поддержать. Могут вовлекать окружающих в свою драму, выставлять их злодеями, а себя жертвой, играть чувствами.

В результате человек рядом с такой «звездой» чувствует себя незначительным и неинтересным, тратит на неё много времени и эмоций, а взамен ничего не получает. И на самооценке это сказывается не лучшим образом.

Специалисты считают, что иногда любители драмы ведут себя так из‑за детских травм или пограничного расстройства личности. Поэтому, если вы живёте вместе с таким человеком, предложите ему обратиться к психотерапевту. А если это кто‑то из ваших дальних знакомых или коллег, лучшей тактикой будет сократить общение или не принимать весь этот театр всерьёз.

3. Всезнайки

Они, как и диванные критики, знают всё и обо всём. Только цель другая — задавить собеседника своими знаниями и самоутвердиться за его счёт. О чем бы вы ни говорили, всезнайка оборвёт вас на полуслове, сам «влезет на трибуну» и будет вещать оттуда с видом знатока.

Увы, не все подобные истории заканчиваются весело. Частенько такие умники заставляют нас усомниться в своей компетентности, не дают высказывать свои идеи и мысли. Если дистанцироваться от такого человека не получается, придётся набраться терпения и объяснять ему, что он ведёт себя не совсем корректно и вам это не нравится.

4. Язвы и циники

Они мастерски умеют обесценить ваши достижения, идеи и чувства. Чем бы вы с ними ни поделились, в ответ получите скепсис, сарказм и попытки самоутвердиться.

— Я поменял машину!
— Здорово. Она подержанная? А чего не новая?

В итоге вы чувствуете себя уязвимым, слабым и жалким, словно ваши эмоции и победы — просто пшик. Вас вынуждают оправдываться и невольно сравнивать себя с другими — причём сравнение оказывается не в вашу пользу.

Умение хвалить себя и ценить свои достижения очень важно, чтобы двигаться дальше, быть уверенным в своих силах и хорошо себя чувствовать. И людям, которые вас обесценивают, нужно объяснить, что вам это неприятно. А если они продолжают так себя вести — сократить с ними общение.

5. Правдорубы

«Тебе не идёт новая стрижка, раньше было лучше. Ну что ты обижаешься, я ведь о тебе забочусь!» Под соусом «я просто говорю всё как есть» эти поборники истины критикуют чужую внешность и поступки, лезут с непрошеными советами и просто заваливают других людей плохо прикрытыми оскорблениями. О ваших чувствах они мало заботятся и порой совершенно искренне полагают, что делают хорошее дело, гордятся своей прямолинейностью, отказываются замечать, что подобная честность без запроса — это уже хамство и нарушение границ.

Такие выпады могут сильно расстроить, выбить почву из‑под ног, заставить почувствовать себя глупым, некрасивым и некомпетентным человеком. Психологи советуют выстраивать в отношениях с правдорубами границы: возражать им, пресекать разговор, менять тему. А если всё это не помогает — держаться подальше.

6. Хвастуны

Рассказывать о своих успехах и достижениях вполне естественно. Это один из вариантов отметить победу, похвалить себя, вдохновиться на дальнейшие подвиги. Но есть те, кто хвастается непрерывно, причём делает это в высокомерной, унижающей других манере. Основной посыл их высказываний таков: «Смотрите, какой я молодец, а кто не как я, тот просто неудачник и плохо старается».

В рассказе об успешном похудении обязательно будут уколы в адрес тех, кто много ест, не занимается спортом и «запустил себя». Пост о собственном бизнесе или карьерных успехах не обойдётся без упоминания нытиков, которые только жалуются на жизнь, а работать над собой не хотят.

Хвастуны любят критиковать, давать советы с высоты своего опыта, обесценивать чужие проблемы. Читать и слушать всё это может быть тяжело: такие высказывания заставляют окружающих сравнивать себя с хвастуном и впадать в уныние. Если это ваш случай, таких людей лучше фильтровать: сокращать общение, менять тему разговора, просить быть корректнее в высказываниях.

Больше интересного: