Top.Mail.Ru
Как перестать страдать по прошлым отношениям | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Как перестать страдать по прошлым отношениям

Темы бывших, тема незаконченных историй любви, обид, страданий актуальна для многих. Не отпускает, тянет, болит. Сквозят незакрытые гештальты. Перед глазами мелькают эпизоды прошлого. Пока не удалось до конца распутать клубок из противоречивых чувств и эмоций в адрес бывшего или бывшей.

Если вам надоело во всем этом вариться, если встали от этих страданий, то вспомните очень удачную метафору из цитаты Дейла Карнеги:

«Невозможно пилить опилки, ведь они уже напилены. Также и с вашим прошлым. Вы беспокоитесь о вещах, которые уже были, уже прошли»

Как перестать страдать по прошлым отношениям

Безвкусная мыслительная жвачка, одни и те же кадры, расчесывание старых ран – вот опилки, которые в таких ситуациях пилит человек. Чем быстрее он осознает тщетность этого процесса – тем быстрее пойдет выздоровление.

1) Призывайте на помощь ваше здравомыслие

Реально можно ли что-то изменить? Какие такие ответы вы пытаетесь найти в этом прошлом? Есть ли в этом рациональное зерно?

Зачем заниматься пустой работой? Зачем вот так бесполезно сливать свои ресурсы.

Бывают такие периоды, когда стоит максимально опираться на свое здравомыслие. Даже если эмоции тянут вас в другую сторону, то все же брать себя в руки.

2) Только вы можете сделать выбор – страдать вам дальше или нет

Бывает, кажется, что вы не управляете ситуацией, что все само на вас навалилось. Но это катастрофизация, вы невольно в это завалились.

Но выбираться вам, вам это под силу. Может, не сразу получится это принять и осознать, но это был ваш выбор и ваше решение. Очень важно из поля страданий переключиться на то, какой выбор вы можете сделать, какие варианты вам доступны. Уйти от ракурса: «Чего я хочу избежать». Перефокусироваться на: «Что хочу получить».

3) Отпускать прошлое – это значит принять события такими, какими они были

Не пилить опилки, не заниматься бестолковой работой.

Просто смириться с тем, что все было так, а не иначе. Есть огромное количество занятий, которые гораздо важнее и полезнее, чем попытки возиться со старыми опилками. Меняйте свое настоящее, планируйте свое будущее – вот что реально можно изменить.

4) Зачем беспокоиться о том, что уже прошло? Лучше всеми силами, всей душой вложиться свой сегодняшний день

Это интересно, это приятно, это принесет результаты.

Это та самая новизна, которая дает энергию и помогает перейти на другую ступень. Если в настоящем действительно интересно, то назад особенно и не тянет. То вряд ли захочется копаться в старых опилках.

Больше интересного: