Top.Mail.Ru
В России нашли новые виды клещей, способных переносить чуму | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬРоссия

В России нашли новые виды клещей, способных переносить чуму

Ученые Тюменского медицинского университета (ТМУ) обнаружили в Сибири и Монголии три новых вида клещей, которые могут переносить чуму и лихорадку Западного Нила. Результаты исследования опубликованы в Persian Journal of Acarology.

Обнаруженные паразиты принадлежат к семействам Spinturnicidae и Macronyssidae, сообщила «РИА Новости» кандидат биологических наук, доцент ТМУ Мария Орлова. Представители первого семейства переносят бартонеллез, а второго — клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадку Западного Нила, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, туляремию, чуму и другие опасные инфекции.

Таких клещей в основном собрали прижизненно в Бурятии и Туве — с отловленных рукокрылых, в частности летучих мышей, которых затем отпустили в природу. Еще одного клеща нашли в заспиртованных сборах Зоологического музея МГУ при обследовании коллекций летучих мышей.

Морфологически клещи не похожи на описанных ранее. Ученые предполагают, что паразиты обитают на территории Китая. В связи с этим представители ТМУ планируют сотрудничество с китайскими специалистами.

Больше интересного: