Top.Mail.Ru
Ложные надежды на возвращение партнера | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Ложные надежды на возвращение партнера

«Вот я уйду, а он (или она) плакать будет! Как побежит за мной, как будет потом на коленях прощения вымаливать!» — примерно к этому сводятся тайные желания тех, кто расстается.

Человек подсознательно надеется не просто на возвращение второго. На то, что тот осознает, насколько был неправ. Покается и признает вину.

Разрыв — это всегда больно. Даже если уже давно отношения были далеко не лучшими. Тем не менее, когда случается тот самый момент расставания, почти наверняка, оба испытывают боль. Это нормально.

А вот надежда на то, что вернется и попросит прощения? Попробуем разобраться, что с ней не так.

Решение о расставании не принимается в одну секунду. Если ваш партнер вдруг объявил «я ухожу», то вряд ли ему это пришло в голову пять минут назад. Наверняка, вы уже и раньше замечали «симптомы».

Это могли быть участившиеся ссоры. Или, напротив, излишняя холодность и отсутствие эмоциональной реакции там, где ей следовало бы быть. Человек давал понять уже давно, что не заинтересован в отношениях.

А теперь вы надеетесь, что он одумается.

Но на самом деле, это ни что иное как иллюзия собственной значимости. Вы отчего-то решили, будто в глазах своего партнера стали «светом в окошке». Или же он просто одумается, осознает.

Вы подсознательно ожидаете, что человек вернется. Попросит прощения. Вы намеренно игнорируете его в соцсетях, не отвечаете даже на звонки «по делу», например, чтобы забрать какие-то вещи.

Вы всячески демонстрируете, что якобы не готовы общаться, но на самом деле ждете, когда же он или она попросит о втором шансе.

Но хотите горькую правду? 99% ничего не будет. Ушедший не вернется. Он принял свое решение, которое, возможно, далось ему непросто. Он думал, взвешивал все за и против.

Мысль о том, что супруг или даже близкий друг раскается и вернется, не что иное, как иллюзия своей излишней значимости в его жизни. Да, на определенном этапе она была. Но раз произошел разрыв — значит, закончилась.

Так бывает. Заканчивается и любовь, и эмоциональная привязанность. А может быть, какая-то обида или вина уже с вашей стороны пересилила все положительное, светлое и доброе, что удерживало человека прежде.

Ушедшему всегда проще не оглядываться. Даже если он испытает минуту слабости, ностальгию по прошлому. Здоровыми такие отношения уже никогда не будут, в лучшем случае — эффект «йо-йо», когда то сближаетесь, то расходитесь.

Это психологически выматывает, утомляет, провоцирует соматические заболевания. Поэтому в ваших же интересах не поддерживать иллюзию собственной значимости.

Просто забыть человека, который ушел. Не пытаться им манипулировать, тем более не надеяться, что он передумает, вернется на коленях и прочее в том же духе.

Расставания — не самые приятные события в жизни. Но каждый из нас проходит через них. Ссора с друзьями, первая любовь, которая заканчивается разрывом. Или просто вы окончили школу, реже видитесь, постепенно остывая друг к другу.

Более взрослые отношения, которые тоже заканчиваются ничем. Очень немногим везет найти свою идеальную половинку, прожить с ней десятки лет, вырастив детей и внуков. Но даже им обязательно придется столкнуться с расставанием — друзья, приятели, кто-то непременно покинет.

И это часть жизни. Уходя — уходи. Не пытайся держать того, кто уже закрывает за собой дверь. Прими это решение, так будет проще продолжать жить. Если один человек уходит, всегда появляется кто-то на замену. Главное — не держаться за то, что уже отмерло и не имеет ценности.

Больше интересного: