Top.Mail.Ru
Основные критерии при выборе печи для бани | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Основные критерии при выборе печи для бани

Рассмотрим основные критерии, которые необходимо разобрать при покупке печи:

  • Конструкция печи, материал, из которого она произведена, и топливо, которое необходимо для ее работы.
  • Мощность печи должна соответствовать габаритам построенной бани. Если печь будет иметь недостаточную производительность, это негативно скажется на сроке ее службы, т.к. она будет работать на износ. Но отрицательно повлияет и противоположная ситуация: благодаря высокой мощности помещение будет прогреваться очень быстро в то время, как камни будут иметь еще прохладную температуру, что нежелательно для качественных банных процедур.
  • Принцип работы печи влияет на ее удобство в эксплуатации. Выбирая классическую модель, вы возлагаете на себя обязанность постоянно поддерживать ее работу. Печи длительного горения – это более современный и удобный вариант. Они позволяют своим владельцам полностью забыть о необходимости поддерживать желаемую температуру в течение порядка 5 часов.
  • Тип каменки, которой оснащена печь для бани, влияет на характеристики пара и на качество банных процедур в принципе. Каменки бывают открытые и закрытые. Открытые производят более сухой и легкий пар, а закрытые подойдут для любителей высокой влажности.

Кирпичные печи

Кирпичная печь имеет массу положительных сторон. Она быстро прогревает баню и долгое время удерживает в ней тепло. Кирпич – это материал, который использовался при возведении банных печей еще на Руси, поэтому отдавая ему предпочтение, вы выбираете национальную аутентичность и соблюдение традиций. Также кирпичная печь довольна долговечна и пожароустойчива.

Главный минус такого изделия заключается во множестве особенностей, которыми сопровождается процесс его возведения. Чтобы собрать печь из кирпича правильно, нужно обладать массой опыта в ее проектировании. На сегодняшний день очень сложно найти толкового специалиста, способного построить безопасную и надежную кирпичную печь для бани.

Следующая негативная сторона такой печи – это дороговизна. Итоговая стоимость бани вырастет из-за необходимости поставить основательный фундамент, а также заплатить за работу квалифицированного мастера. В эксплуатации это изделия также не всем покажется хорошим вариантом: на растопку такой печи уходит довольно много времени.

Стальные печи

Сталь – это более современный и удобный материал для изготовления печи для бани. Монтаж такой печи выполняется быстро и без особых сложностей, а благодаря небольшому весу нет необходимости тратиться на мощный фундамент. Решив провести банные процедуры, вы сможете довольно быстро и просто растопить такую печь.

Стальные печи не отличаются высокой мощностью, поэтому они не всегда способны прогреть большое помещение. Свойства металла не обеспечивают удержание тепла, поэтому вам придется постоянно поддерживать огонь. К тому же данные сооружения не имеют желаемого уровня пожароустойчивости.

Чугунные печи

Банные печи из чугуна в последнее время так же, как и кирпичные, не пользуются особой популярностью, но всё же обладают серьезными положительными свойствами. Эти печи просто и быстро растапливаются и на долгое время сохраняют тепло, не вынуждая постоянно поддерживать в них огонь. Производители чугунных печей гарантируют их долговечность (эти изделия верно служат своим владельцам до 40 лет), а также огнеупорность и безопасность.

К главному недостатку чугунной печи относят ее стоимость: помимо цены на само изделие и его установку, необходимо выделить средства на основательный фундамент из-за большого веса печи. К тому же чугун – это хрупкий и “капризный” материал, который может потрескаться во время транспортировки и неаккуратной эксплуатации.

Больше интересного: