Top.Mail.Ru
Что лучше: летний или зимний сруб? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Что лучше: летний или зимний сруб?

Данный вопрос имеет множество противоречий. Производители, владельцы земельных участков и строительные компании имеют абсолютно разные мнения, в то время как интернет заполонен информацией о том, сколькими же преимуществами обладает заготовленная с зимы древесина.

Однако, если разобраться в данной теме с точки зрения логики, то становится понятно, что данные о многочисленных положительных свойствах зимнего сруба, в основном, являются следствием мифов в совокупности с желанием изготовителей пиломатериалов побольше заработать.

Однозначным преимуществом зимнего сруба, с которым сложно спорить, является его защита от негативного воздействия плесени, грибка и насекомых. Древесина зимой не подвержена этим моментам, а после специальной обработки становится максимально защищенной от будущего заражения. Это гарантирует долговечность и прочность сруба. Но при должном обращении бревна, собранные в теплое время года, могут быть абсолютно также защищены от различных повреждений.

Какой же сруб лучше? Наиболее выгодным и удобным вариантом будет приобретение древесины, заготовленной в то время года, когда планируется строительство сруба. Не стоит поддаваться на ложные утверждения производителей и переплачивать. Прислушивайтесь к опытным строителям: они замотивированы возвести качественную постройку, а не продать больше и дороже, поэтому дают крайне практичные советы.

Вместо того чтобы озадачиваться сезоном сборки древесины, лучше обратите больше внимания на ее итоговое качество и на профессионализм производителей. Так вы с большей вероятностью получите надежный и прочный сруб.

Больше интересного: