Top.Mail.Ru
Выгребная яма из бетонных колец в частном доме | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Выгребная яма из бетонных колец в частном доме

Преимущества и недостатки из монолитных колец

Плюсы выгребные ямы из бетонных колец имеют следующие:

Простота и высокая скорость выполнения монтажных работ;Дешевизна железобетонной конструкции;Минимум проблем при эксплуатации и обслуживании;Срок службы в 50–100 лет.

Если она делается герметичной, то к этому списку можно добавить экологичность, а также отсутствие проблем с повышенным УГВ и ограничений по типу почв. В целом подобный вариант очистки канализационных стоков прост и дешев в установке на участке и последующей эксплуатации.

Нужно лишь правильно все смонтировать, чтобы кольца в местах стыков не имели щелей. Иначе яма просто начнет заиливаться. Плюс нечистоты станут без всякой очистки просачиваться в землю, что неизбежно приведет к проблемам.

Среди минусов сточных ям числятся:

Ограничения по объему стоков;Канализационные амбре из-за отсутствия воздухонепроницаемой крышки сверху;Необходимость в привлечении для установки изделий из железобетона грузоподъемной техники;Низкая степень очистки и необходимость в частом вызове ассенизаторов (для герметичных вариантов).

Любое очистное сооружение имеет ограниченный объем. Перед началом работ его необходимо правильно рассчитать, чтобы по кубатуре соответствовала образующимся в доме стокам. В противном случае она моментально окажется переполнена, что вызовет выход нечистот на почву.

Главный недостаток всех выгребных ям – низкая либо вовсе нулевая степень очистки сточных вод. Если семья большая и стоков образуется в течение дня много, то стоит присмотреться к более продвинутым способам автономной утилизации канализационных нечистот. Здесь лучше подумать, как выбрать септик для частного дома с анаэробной либо аэробной очисткой при помощи специальных бактерий.

Использование выгребной ямы как канализации

Если автономная канализация делается на даче или для небольшого дома, то выгребные ямы здесь просто идеальный вариант. А вот для большого коттеджа и семьи в 5–6 человек лучше выбрать полноценный септик с высокой производительностью переработки стоков. Он обойдется дороже, но зато ассенизаторов не придется вызывать так часто.

Больше интересного: