Top.Mail.Ru
Преимущества и недостатки бани из бруса | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Преимущества и недостатки бани из бруса

Плюсы строительства бани из бруса

Баня из бруса под ключ возводится в очень короткие сроки благодаря простой системе укладки, с которой очень удобно работать мастерам. Правильная геометрическая форма бруса облегчает монтаж. Плотно прилегающие друг к другу элементы надежно скрепляются и защищают внутренние помещения от проникновения холодного воздуха, что также сокращает время на проведение работ по утеплению строения. Кроме того, легкая конструкция из дерева не требует массивного фундамента, что тоже увеличивает скорость возведения бани. В среднем сроки изготовления составляют 14 дней, по истечении которых постройку можно сразу же использовать по назначению.

Одно из главных достоинств бань из бруса – это отличные теплоизоляционные свойства. Они достигаются за счет использования хвойных пород при изготовлении бруса: такие деревья, как сосна, ель и лиственница, очень устойчивы к различным перепадам температуры и невосприимчивы к воздействию влаги, что позволяет брусьям не деформироваться и надежно сохранять свои свойства в течение длительного времени. А еще особая форма брусьев делает постройку плотной. С двух противоположных сторон каждого бруса создается специальная система выемок и выступов, которые при соприкосновении с другими элементами четко стыкуются, образуя надежный замок. Две остальные стороны – гладкие и ровные, поэтому баня из бруса не нуждается в дополнительной отделке.

Но если отделочные работы все-таки проводить, то их можно начинать сразу же после того, как баня будет поставлена на фундамент. Брус не дает большой усадки, за весь срок эксплуатации она не составит больше 5%. А это значит, что стены не поведет, они надежно сохранят свое положение и не нарушат слой отделки, будь то декоративный камень, плитка или любой другой вид отделочного материала.

Хвойные породы деревьев, из которых изготавливается брус, не выделяют токсичных веществ. Даже наоборот: благодаря фитонцидам – природным антисептикам, содержащимся внутри таких деревьев, – воздух внутри бани очищается и обеззараживается. Насыщенный полезными веществами, он становится очень полезным для органов дыхательной системы. Поскольку баня – это то место, куда мы идем за приливом жизненных сил и укреплением здоровья, такие свойства профилированного бруса делают его самым подходящим материалом для строительства.

Благодаря популярности бань из бруса рынок предлагает множество вариантов самых разных проектов, из которых можно выбрать самый оптимальный вариант, ориентируясь на свой бюджет, размеры будущего строения, а также внутреннее «наполнение» бани: количество используемых помещений, наличие террасы. Нужна ли вам большая парная? Будет ли у бани второй этаж, где можно будет отдохнуть после приятных банных процедур? Большое разнообразие современных проектов может предложить тот самый вариант, который будет идеально отвечать всем вашим требованиям.

Профилированный брус нельзя назвать дешевым материалом, и это действительно так: качественно обработанная древесина всегда ценится на рынке стройматериалов, и потому цена на нее довольно-таки высокая. Однако сама работа по возведению дома стоит не так уж и много. Во-первых, сжатые сроки строительства предполагают экономию на оплате монтажа. Кстати, этот процесс обладает малой трудоемкостью: для него не нужны дорогостоящая техника и большая команда профессионалов. Во-вторых, реализация проекта под ключ – это быстрый, четкий и слаженный процесс, который позволяет не заботиться о дополнительных работах, потому что все уже включено в стоимость.

Нельзя не упомянуть среди плюсов бруса и особую атмосферность, которую он создает. Обработанное дерево не впитывает влагу, поэтому оно не пахнет сыростью и быстро просушивается. А еще оно само источает тонкий приятный аромат, который улучшает самочувствие и дарит хорошее настроение. Создание микроклимата внутри бани – одно из лучших преимуществ бруса. Полезные вещества, выделяемые хвойными деревьями, помогают укрепить здоровье и особенно полезны для тех, кто имеет проблемы с дыхательной системой.

Минусы строительства бани из бруса

Баня – самое теплое место вашего участка, ведь в ней находится парная, воздух в которой может нагреваться до очень высоких температур. Стены банной постройки, изготовленные из древесины, могут подвернуться воспламенению. Чтобы этого не произошло, брус обрабатывают специальными веществами, которые снижают его горючие свойства. И даже несмотря на это, необходимо соблюдать максимальную осторожность при обращении с огнем, чтобы защитить постройку.

Многие опасаются появления трещин на деревянные стенах после окончания процесса усадки. Они действительно иногда образовываются, но, поскольку общий процент усадки составляет не больше 5%, их размер не вызывает опасений. А благодаря дополнительному утеплению стен из джутового льнополотна, которое входит в стоимость проекта бани из бруса, теплоизоляционные свойства строения не снижаются.

Стоимость профилированного бруса из деревьев хвойных пород, на первый взгляд, ударяет по бюджету, однако общая цена проекта – это отличная экономия ваших средств, потому что за счет низкой трудоемкости и коротких сроков строительства стоимость бруса не представляет собой проблему.

Дерево – живой материал, который подвержен влиянию внешних факторов. Если не уделять должное внимание обработке, то оно может стать объектом поражения грибка, плесени и других вредоносных микроорганизмов. Хвойные деревья дальше всех прочих от зоны риска, потому что они содержат антисептики, позволяющие бороться с этими проблемами.

Многие также боятся, что дерево потускнеет со временем, станет восприимчивым к влаге и перепадам температур. Чтобы цвет как можно дольше сохранялся ярким, необходимо выбирать брус из сосны или ели, которые не имеют тенденции быстро терять свои краски. А для решения остальных вопросов существуют специально разработанные средства, которые берут на себя все заботы по сохранению отличных свойств хвойной древесины, устойчивой к резкой смене температурного режима и не боящейся влажности. Уход за баней позволяет увеличить срок службы до 50 лет.

Больше интересного: