Top.Mail.Ru
Польза кальция для детей в школьный период | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Ваш педиатрЗДОРОВЬЕ

Польза кальция для детей в школьный период

В периоды активного роста у детей длина костей быстро увеличивается, нагрузка на сердце становится больше. Поэтому им нужны дополнительные источники витаминов и минералов.
Кальций является основой костной ткани. От его уровня напрямую зависит формирование опорно-двигательного аппарата, здоровье зубов, ногтей. Для его усвоения требуется ряд аминокислот и витамин Д3.

КАК ВЫБРАТЬ ВИТАМИНЫ?
При подборе препарата родители сталкиваются с множеством форм выпуска, составов. Но при грамотном подходе к покупке витаминов можно получить максимум пользы.

Обратите внимание! Применение препаратов с Ca для лечения или профилактики возможно только после согласования с врачом и предварительного анализа крови на уровень содержания макроэлемента.

ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА:
При частых переломах, появлении судорог, снижении аппетита ребенку требуется сдать анализ на содержание кальция в моче и сыворотке крови. Направление на такое исследование дает участковый педиатр, ортопед или невролог.

Дефицит кальция сопровождается такими симптомами:
• повышенная раздражительность;
• быстрая утомляемость;
• шелушение кожи;
• появление ранок в уголках рта;
• повреждение зубной эмали, кариес;
• ощущение онемения в кончиках пальцев;
• отставание в росте.

При признаках нехватки Ca может понадобиться одновременный прием добавок с витамином D. Он улучшает усвоение минерала и укрепляет иммунитет. В витаминных комплексах эти два компонента обычно идут вместе.

КАКИЕ БЫВАЮТ ФОРМЫ ВЫПУСКА:

Существует несколько форм выпуска витаминов с содержанием Ca:

1. Сироп. Жидкая форма подходит для маленьких детей с возрастом от одного до трех лет. Она имеет приятный вкус, ее удобно глотать. Минус этой формы – сложность с дозированием.
2. Порошок для приготовления суспензии. Препарат также подходит для детей с возрастом до трех лет. Порошок растворяется в кипяченой воде и выпить. Минус – необходимость приготовления новой порции.
3. Жевательные таблетки и конфеты. Эта форма подходит для детей с возрастом от трех до семи лет. Она отличается приятным вкусом, ее легко разжевать и проглатывать. Хороший вариант – Бэби формула Мишки с кальцием.
4. Таблетки. Подходят для детей старше семи лет и подростков. Их нужно пить целиком. Плюс этой формы – удобство применения, а минус – крупные размеры таблеток.

Груднички получают кальций из материнского молока или детской молочной смеси. Поэтому дополнительно принимать добавки с содержанием макроэлемента рекомендуют детям после года. С 10-12 лет у подростков начинается активный рост и в этот период им особенно нужно поступление элементов.

Больше интересного: